Как получить неустойку по договору участия в долевом строительстве после решения суда?

• г. Санкт-Петербург

Что делать с решением суда о присуждении неустойки по договору участия в долевом строительстве, куда обращаться дальше чтобы получить эту неустойку.

Ответы на вопрос (1):

После вступления решения суда в законную силу получайте исполнительный лист и несите его приставам. Дальше контролируйте работу приставов.

Спросить
Пожаловаться

В законе об участиии в долевом строительстве определен размер неустойки за просрочку сдачи квартиры участнику долевого строительства в размере 1/150 за каждый день просрочки. При подаче иска за просрочку неустойки снижают в несколько раз. Неустойка в 100 т. р. была снижена до 18 т.р. Можно ли взыскать неустойку полностью и как это сделать?

В соответствии со ст.333 ГК РФ Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку., при этом в ФЗ-214 (Об участии в долевом строительстве...), п.2, ст.6, приводится формула расчёта неустойки. На каком основании/по каким критериям суд определяет несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательств?

Имеется Договор уступки права требования участия в долевом строительстве. Срок окончания строительства по ДДУ 31.12.2020 г. Доп соглашения по перенесу не было. На данный момент квартира не сдана. Ориентировочная сдача на конец марта. Как получить неустойку от застройщика? Как оформить претензию о выплате в добровольном порядке неустойки, если по договору уступки права требования участия в долевом строительстве цессионариев двое?

Заключён договор на строительство дачи. Сроки сдачи давно прошли. Не торопятся. Неустойка в договоре 0,05 %. Возможно ли повысить % неустойки. Письменное соглашение по неустойке не подписывалось.

Мною подано в суд исковое заявление о расторжении договора на строительство дома и взыскание неустойки за нарушение сроков строительства. Срок окончания строительства - январь 2014 г. Дом до настоящего времени не достроен. Договорная неустойка составляет 0.1%, законная - 3% по Закону О защите прав потребителя. Какую неустойку лучше заявить? Может ли суд уменьшить договорную неустойку? На сколько может быть срезана законная неустойка?

Заключила договор участия в долевом строительстве жилья. Но не обратила внимание на пункт о неустойке, а именно: в соответствии с законом 214 фз ст 6 п 2 В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. А в моём договоре второго предложения из данной статьи просто нет (то что касается двойного размера) . Могу ли я рассчитывать на двойной размер неустойки? Спасибо!

По договору долевого участия в строительстве коттеджного поселка неустойка за нарушение сроков сдачи объекта предусмотрена в размере 1/300 ставки рефинансирования, в противоречие этому, на основании 214-ФЗ от 30.12.2004 "Об участии в долевом строительстве..." согласно ст. 6 неустойка предусмотрена в размере 1/150 ставки. Статья 10 закона говорит о том, что застройщик обязан уплатить неустойку в соответствии с настоящим законом и договором... В данном случае не совсем понятно, по какому проценту неустойки следует вести расчет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решением суда взыскано с бывшего супруга за 338 дней неустойка за неуплату алиментов. На текущую дату выплат ни по неустойке ни по алиментам им не производилась. Подала дополнительно на текущую дату за 130 дней неустойку снова.

Интересует, каким образом я могу взыскать проценты за неуплату неустойки. Брать аналогично 395 ГК РФ или приплюсовать к неустойке?

Я участвовала в долевом строительстве, купила квартиру, со стороны застройщика был нарушен договор по своеаремннной сдаче жилья. В договоре прописанно неустойка за каждый день. Стоит ли обращаться в суд за нарушения договора и есть ли шанс получить деньги за неустойку.

Попадает ли под действие закона N 214-ФЗ Об участии в долевом строительстве..) договор долевого участия, н-р в части взыскания неустойки за просрочку сдачи, если он не был зарегистрирован? Могут ли по этой причине мне отказать о взыскании неустойки через суд? Каким образом еще я могу взыскать неустойку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение