Долги за квартиру 200000 что грозит.

• г. Нижний Новгород

Долги за квартиру 200000 что грозит.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена. Могут прекратить оказание коммунальных услуг.

Если Вы просрочили платеж за услуги ЖКХ больше, чем на один месяц, то пени начинают начисляться со второго месяца просрочки. Права коммунальщиков на их начисление отражены в п. 14 ст 155 Жилищного кодекса: "14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается." (часть 14 в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)

Пени начисляется за каждый день и ее % изменяется в зависимости от количества месяцев отсутствия платежа:

Вам необходимо делать оплату ежемесячно, хотя бы по 500 рублей. При ежемесячных регулярных платежах шанс попасть в судебное разбирательство значительно уменьшается.