Увольнение военнослужащего контрактной службы приказом командира части - правовые аспекты и возможности обжалования

• г. Санкт-Петербург

Я военнослужащий контрактной службы. Офицер старший лейтенант выслуга 15 лет уволили по статье окончания контракта. Приказом командира части. Могут ли уволить приказом командира части в этом случаи если я желал продлить контракт. И меня должны увольнять приказом командующего округом не так ли?

Ответы на вопрос (1):

Командир части не имеет правамочий по изданию приказа об увольнении военнослужащего с военной службы, если Вы не подавали за 4 месяца до окончания контракта рапорт о заключении нового контакта, то командование части вправе Вас представить к увольнению с военной службы (см. п. 9 и 11 ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы).

Командир части имеет право издавать приказы по строевой части об исключении военнослужащих из списков личного состава части.

Если Вы считаете, что Ваши права нарушены, то Вы вправе обратиться в гарнизонный военный суд с административным иском.

Спросить
Пожаловаться

Я военнослужащий.

По контракту.

Старший лейтенант

Написал рапорт о продлении контракта. И подписался в контракте на 3 года

Если я напишу рапорт об увольнении в связи с окончанием 1 контракта. До даты истечения первого контракта

Как меня уволят?

Я понимаю тут 2 варианта

1_уволят по окончанию 1 контракта и будет возможность восстановиться по контракту в какой либо части?

2_уволят по несоблюдение условий второго контракта и уже не смогу восстановиться на контракт в вооруженных силах РФ?

По окончанию контракта, командир части не даёт согласие на прохождение мною ВВК, ссылаясь на "альтернативную службу" (так называют военнослужащих по контракту, кто подписал контракт вместо срочной службы, в простонародье) Это полностью нарушает мои права, подскажите куда обратиться за помощью.

Я прапорщик, служу по контракту на старшинской должности,19 июля заканчивается контракт, командир отказывается продлить контракт ссылаясь на указания ГШ,ГК ВМФ, Ком СФ в котором указывается увольнять прапоршиков по окончании контракта. В части идет ОШМ но моя должность несокращается, до предельного возраста 10 лет, аттестация отличная, физо здано на отлично, ввк годен. Жильем не обеспечен, прописан при части. Право на пенсию есть. Законны действия командира об отказе в продлении контракта?

Закончился контракт в июне, до окончания контракта было написано 3 рапорта на увольнение по окончанию контракта, обращались к командиру роты, он давал такой ответ: "они потерялись", в срок окончания контракта был написан еще один рапорт, через месяц от командира роты был получен такой ответ: "рапорт потерян". Что делать в таком случае? Могут ли в части поделать документы и продлить контракт без моего ведома?

Меня интересует вопрос:

Я военнослужащий по контракту звание старший матрос, есть возможность получить в министерстве юстиции - офицера и стать на должность офицера. Есть ли какой либо приказ по которому я могу перевестись до окончания контракта или надо ждать пока контракт не закончится?

Заранее спасибо!

Я военнослужащий (офицер). На данный момент нахожусь в 1 части отпуска за 2017 год (30 суток). 20 марта у меня заканчивается контракт. Рапорт о том, что не желаю в дальнейшем проходить службу,-был своевременно подан. Причина увольнения окончание контракта, состояние здоровья и выслуга 26 лет (календарных). Сегодня узнаю, что меня и еще 2 их командиров переводят на другое место службы. ВОПРОС: могут ли меня перевести за 2 месяца до окончания контракта, нуждаюсь в прохождении ВВК. Служить далее не планирую.

Я военнослужащий по контракту и у меня кончается контракт, должен ли я ходить на службу по окончанию контракта пока меня не исключат из списков части?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли перевести военнослужащего по контракту при увольнении на срочную службу?

Условия: офицер лейтенант, первый контракт на 3 года (выслуга 2 месяца), контракт был заключен по окончании военного учебного центра. Службу по призыву ранее не проходил.

У меня следующая ситуация я военнослужащий по контракту, хочу уволиться по окончанию контракта 15 сентября, в июне был подан рапорт о не желание продлевать контракт, сейчас хочу уйти в отпуск но в связи с приказом командующего вызвать всех из отпусков, командир части запретил принимать рапорта на отпуск, а отпуска у меня 52 дня, как заставить начальство предоставить мне отпуск перед увольнением?

Меня зовут Евгений, я военнослужащий ВВ МВД России - офицер. Увольняюсь по окончанию контракта, контракт закончился 11.07.2015 приказа командующего еще нет. На службу прихожу на 2-3 часа, могут ли меня наказать за нарушения регламента времени?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение