Увольнение военнослужащего контрактной службы приказом командира части - правовые аспекты и возможности обжалования

• г. Санкт-Петербург

Я военнослужащий контрактной службы. Офицер старший лейтенант выслуга 15 лет уволили по статье окончания контракта. Приказом командира части. Могут ли уволить приказом командира части в этом случаи если я желал продлить контракт. И меня должны увольнять приказом командующего округом не так ли?

Ответы на вопрос (1):

Командир части не имеет правамочий по изданию приказа об увольнении военнослужащего с военной службы, если Вы не подавали за 4 месяца до окончания контракта рапорт о заключении нового контакта, то командование части вправе Вас представить к увольнению с военной службы (см. п. 9 и 11 ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы).

Командир части имеет право издавать приказы по строевой части об исключении военнослужащих из списков личного состава части.

Если Вы считаете, что Ваши права нарушены, то Вы вправе обратиться в гарнизонный военный суд с административным иском.