Превышение скорости и последствия - Штраф от ГИБДД за смерть на дороге - правомерность решения

• г. Оренбург

Мой знакомый превысив допустимую скорость движения на автомобиле, сбил человека, причинив ему смерть. За содеянное он был привлечен к уголовной ответственности. Органы ГИБДД в последующем подвергли знакомого штрафу за превышение скорости дорожного движения. Правомерны ли действия органов ГИБДД?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Нет, неправомерно.

В соответствии с подпунктом 7 части 1 статьи 24.5 КОАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств: наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном той же статьей или той же частью статьи настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, либо постановления о возбуждении уголовного дела;

Из смысла статьи 264 УК РФ следует, что ответственность наступает при нарушении лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения. При этом это нарушение должно повлечь за собой причинение тяжкого вреда здоровья или смерти потерпевшего.

Вместе с тем Правилами дорожного движения установлена допустимая скорость движения транспортного средства на дорогах тех или иных типов. Таким образом, превышение скорости - нарушение ПДД, что вписывается в смысл статьи 264 УК РФ.

Поскольку лицо было привлечено к уголовной ответственности, привлечение его к административной ответственности за совершение того же правонарушения незаконно.