Нарушение законодательства? Может ли МФО увеличивать задолженность, не обращаясь в суд больше года?

• г. Рязань

Если мфо больше года не обращается в суд для взыскания задолженности, тем самым увеличивая сумму долга, является ли это нарушением законодательства со стороны мфо.

Ответы на вопрос (5):

Это её является нарушением законодательства.

Нет, это не является нарушением законодательства, поскольку обращение в суд за разрешением спора является правом кредитора. Вы же в свою очередь обязаны исполнять в рамках договора принятые обязательства.

Здравствуйте.

Нет, не является нарушением. Но можно об этом заявить в суде, если взыскатель обратиться в суд с исковым заявлением. Это может служить основанием для снижения суммы.

Обычно ждут увеличения долга, так как судебные издержки тоже существуют.. а возможно они простили вам ваш долг..

Обращение в суд, это право а не обязанность. Поэтому нарушений нет.