Что означает ущемление жилищных условий. Спасибо.

• г. Калининград

Ответы на вопрос (5):

В связи с чем возник вопрос по жилищным условиям?

С уважением.

Чтобы ответить на данный вопрос, необходимо знать конфликтную ситуацию.

В 2005 году в ЖК РФ появился новый термин «намеренное ухудшение жилищных условий». В ст 53 он трактуется, как действия, способствующие ухудшению условий проживания. Как показывает практика, основная цель этих деяний — желание граждан встать на учет нуждающихся в улучшении жилья.

Однако ни Жилищный кодекс, ни другие законы не раскрывают полностью суть данного термина. Не понятно, кто и каким образом может доказать, что деяния граждан являются намеренным ухудшением своих жилищных условий, и в каком порядке следует устанавливать этот факт. Поэтому органы местного самоуправления вносят свои дополнения и коррективы к положениям, приведенным в Жилищном кодексе.

Отличить преднамеренное ухудшение условий проживания от невиновных действий помогает Конституционный суд, который четко определил правовую сущность этого понятия. По его определению, главный признак намеренности действий — это умышленность деяния, при котором гражданин отдает себе отчет в том, что он делает и какие могут быть после этого последствия.

Но в территориальных законодательных актах определены несколько факторов, при которых у гражданина ухудшаются условия проживания:

уменьшение жилой площади в результате обмена жилья;

разделение лицевых счетов;

прописка дополнительного лица, например, при заключении брака или рождении ребенка;

выселение по решению суда в жилое помещение меньшей площади или менее благоустроенное в результате несоблюдения

договора найма жилого помещения (неуплата квартплаты, нарушение правил общежития и пр);

передача, продажа жилого помещения или же его доли другим лицам в результате сделки;

изменение, определение или выделение отдельных долей жилого помещения другим лицам;

перевод части жилья в нежилое помещение;

отказ от пользования социальным жильем.

Однако не все так однозначно. В таком случае рождение ребенка или регистрацию брака можно признать злонамеренным ухудшением жилищных условий, что очень спорно.

Грань между бедственным положением семьи и сознательными деяниями, ухудшающими условия проживания, очень тонка. К тому же нет определенных нормативных документов, которые могли бы ее четко определить. Поэтому такие спорные вопросы чаще всего решаются в суде.

Мне сказали, что если на прописанного в квартире человека квадратов приходится меньше нормы, то это считается ущемление вот это. И можно получить какую-то компенсацию за это, если я правильно поняла.

За вот это ущемление компенсация законодательством не установлена.

Удачи.