Можно ли отложить регистрацию права на наследство по завещанию, чтоб не потерять право на приватизацию жилья как сироте.

• г. Орёл

Ответы на вопрос (8):

Как сироте Вам выделятся площадь от государства. Что касается наследства уточните вопрос.

Екатерина,

Зарегистрировать свое право на имущество, полученное по наследству, Вы можете в любое время, хоть через год, хоть через 10 лет. Сроков для этого не установлено.

Не спешите с оформлением наследства. Это ваше право, а не обязанность. В противном случае, потеряете "нуждаемость"...

После получения свидетельства о праве на наследство в какие сроки я должна зарегистрировать право собственности. Мне нужно отложить регистрацию на более позднее время, так как получения наследства и приватизация государственной квартиры к сожалению совпали. Умер наследодатель.

Здравствуйте Екатерина!

В данной ситуации, не совсем понятно что мешает Вам оформить право собственности на объект недвижимости. По возможности прошу более подробно изложить суть сложившейся ситуации.

Мне как сироте чтоб получить жилье от гос ва нельзя быть собственником. Через 3 мес истекает договор найма специализированного жилищного фонда и будет переход в договор социального найма, с которым я буду пытаться приватизировать государственную квартиру. Годом ранее на меня написала завещание бабушка на получение квартиры. Сегодня она умерла. То есть через 6 мес я стану наследником. Вопрос мой такой, можно ли отложить регистрацию права собственности наследуемого жилья чтоб не потерять право на получение государственной квартиры.

Регистрация права собственности. Это не обязанность. А право собственника. Можете наследственное имущество не регистрировать пока и оформить свое право на другое жилье.

Екатерина, ам главное в 6-месяный срок подать заявление нотариусу о принятии наследства, а получить свидетельство и зарегистрировать право собственности можно в любое время после истечения 6 месячного срока. Тогда у Вас не будет в собственности имущества и Вы сможете приватизировать имущество.