Зарегистрирован на бирже труда, но статус ещё не получил. Кто оплатит больничный.

• г. Новосибирск

Зарегистрирован на бирже труда, но статус ещё не получил. Кто оплатит больничный.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации не существует никаких "больничных" и "больничных листов".

При временной нетрудоспособности в соответствии с «Порядком выдачи листков нетрудоспособности», утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития России от 29.6.2011 № 624 н, при обращении гражданина в медучреждение ему выдается листок нетрудоспособности, который может быть в электронном виде или на бумагоносителе.

Если у Вас временная нетрудоспособность началась в течение месяца с даты увольнения, то пособие по временной нетрудоспособности Вам на основании листка нетрудоспособности обязан выплатить бывший работодатель на основании положений Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Если Вы уволились с работы позднее одного месяца, то Вам никто не обязан на основании листка нетрудоспособности выплачивать пособие по временной нетрудоспособности.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель уволил меня 6 апреля 2020 г.

На следующий день я взяла больничный. Прочитала, что если в течение 30 календарных дней со дня увольнения заболел, то бывший работодатель обязан оплатить мне его.

6 апреля уволилась, а 13.04.2020 встала на биржу труда - сегодня пришло письмо, что мне Назначено пособие по безработице (какое непонятно, дозвониться до них не могу).

Вопрос - Если не говорить, что я зарегистрировалась на бирже труда, оплатят больничный? Или больничный и биржа труда никак не связаны? Или выгоднее отозвать заявление с биржы труда и получить деньги за б\л, а потом опять зарегистрироваться на бирже.

И что делать, если бывший работодатель потребует справку с биржы труда.

Спасибо.

Кто оплатит больничный безработному, если тот не стоит на бирже труда.

ЧЕЛОВЕК НАХОДИТСЯ НА БОЛЬНИЧНОМ 9 МЕСЯЦЕВ, ПЕРЕНЕС ТЯЖЕЛУЮ ОПЕРАЦИЮ, НА РУКИ ВЫДАЮТСЯ БОЛЬНИЧНЫЕ, НА БИРЖЕ ТРУДА ОН НЕ СОСТОИТ, ДО ЗАБОЛЕВАНИЯ РАБОТАЛ БЕЗ ТРУДОУСТРОЙСТВА. кТО ОПЛАТИТ БОЛЬНИЧНЫЙ?

Кто оплатит больничный лист если я стою на бирже труда и в каком размере.

Уволился 29 октября. 2 ноября встал на биржу труда. 6 ноября открыт больничный лист. Оплатит ли бывший работодатель больничный лист если уже стоишь на бирже?

Муж попал в аварию. Стоит на бирже труда. Больничный пока оплачивают, но на бирже он будет стоять до 29.07.2014, а больничный еще 60 дней по его травме. Могут ли его снять с учета на бирже, и кто будет оплачивать больничный дальше если его снимут с биржи? Заранее спасибо!

Скажите пожалуйста я встала на биржу труда считаюсь безработной хотела пройти курсы на получение сертификата мед сестры первично на бирже труда сказали что группы будут набирать в 2016 году столько времени я ждать не могу могу ли я стоя на учете бирже труда самостоятельно без помощи биржи труда найти и оплатить курсы при обучении на них биржа труда будет ли оплачивать мне стипендию компенсацию по безработице.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос по бирже труда. По каким причинам могут отказать в постановке на биржу? И могут ли предлагать работу на бирже, если ещё не поставили не биржу (на присвоили статус безработного) ?

Если есть больничный лист в течении 30 дней после увольнения, и зарегистрирован на бирже труда, то работодатель обязан оплатить бол. лист?

Если человек не работает и не состоит на учёте на бирже труда кто может оплатить больничный.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение