Семья признана малоимущей и не может оплатить долг за ЖКХ в размере 34 000 рублей - как уменьшить сумму начислений?

• г. Пермь

У нас в связи с короновирусом с апреля месяца накопился долг за ЖКХ, сумма около 34000, вся комуналка, подали на меня и на мужа в суд, мы признаны малоимущими по справке 7,5 т р на одного, на данный момент я хочу сделать отмену так как платить не чем. Подскажите куда мне обратиться что бы долг уменьшили. Начисления по отопления превышали, за норму потребления.

Ответы на вопрос (2):

Только к кредитору - закон не освобождает должника от какой-либо части имеющегося долга по гражданско-правовым, в том числе жилищным, правоотношениям. Только кредитор - имеет право (но не обязан) простить долг.

Если в отношении вас вынесен судебный приказ, то вы вправе после получения его копии в течении 10 дней подать в суд свои возражения на его исполнения, ст. 129 ГПК РФ. Если отмените, то жилищники могут подать в суд исковое заявление, вам обязаны выслать его копию, ст. 132 ГПК РФ и вот уже в суде вам необходимо доказывать завышенные суммы за услуги ЖКХ, на запрет взыскания до 01.01.2021 начисленных пеней. Просить суд о предоставлении рассрочки в выплате. Можете в суде заключить с истцом мировое соглашение по выплатам долга.