Оплата аренды квартиры - кто имеет право на проживание в случае спорных вопросов?

• г. Пенза

Мы с сожителем снимаем квартиру. Договор составлен на меня, вчера в присутствии хозяина квартиры была совершена оплата аренды на следующий месяц. Деньги платил по сути я, только я изначально перевёл их сожителю и с его карты была оплата. В данной ситуации, в случае спорных вопросов сожитель имеет право остаться в квартире?

Ответы на вопрос (1):

Если в договоре он указан как наниматель, то он имеет право проживать в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Сожители хотят купить квартиру в ипотеку. Банк соглашается оформить ипотеку только на одного сожителя. На долевое участие обоих сожителей банк не согласен. На первый взнос деньги дает тот сожитель, на которого квартира не оформляется. Как этому сожителю минимизировать риски и вернуть деньги в случае расставания.

Ситуация: у меня есть 2-х комнатная квартира. Я проживаю в этой квартире вместе с сожителем - мужчиной. Квартира оформлена в собственность на меня, но мой сожитель прописан в этой квартире. Если я захочу продать квартиру - нужно ли согласие прописанного в ней сожителя? Если сожитель будет не согласен продавать квартиру - можно ли как-то выйти из ситуации и продать квартиру?

Нужен ваш квалифицированный ответ. У женщины была муниципальная квартира, в которой она была прописана. Купила новую квартиру, и проживала там с сожителем. Прожили 10 лет. Он прописан в новой квартире. Сейчас, эта женщина умерла, и началась дележка квартиры между братом умершей и ее бывшего сожителя. Пожалуйста, объясните, имеет ли право на наследство сожитель, или квартира должна отойти ее брату? Пожалуйста, разъясните ситуацию по закону, чтоб не было бойни в дележке.

Мать являеться собственником кооперативной квартиры, вместе с ней проживают и прописаны её сожитель (прописан с 2007 года), её сын проживающий и прописанный с 1987 года. До последнего момента оплату за квартиру производил сын, когда мать прописала сожителя на него была оплатка только по воде. Он неоплачивал квартиру, с мая месяца, сожитель стал запрещать сыну оплачивать квартиру (забирает оплатки), чтобы через полгода подать на суд и выселить сына за неуплату. Сын как может продолжает оплачивать квартиру, что приводит к скандалу. Сожителю 72 года. Скажите пожалуйста, имеет ли он право запрещать оплату комунальных услуг? И можно ли мать выписать сына из своей квартиры?

Квартиру 2-х комнатную получил мой бывший мужЮ сейчас он погиб. С сожителем прожила 10 лет. Приватизация квартир проводилась на нашем предприятии. Сейчас мы с сожителем не живем. Но он указан в приватизации. Квартира приватизирована на меня, сожителя и 2-дочерей (одна имеетгруппу инвлидности 2 (шизофрения). Возможно или нет, чтобы мой бывший сожитель отказался от доли в квартире.

С сожителем рассталась полгода назад. Вместе покупали ипотечную квартиру и машину. Пришлось разбежаться по причине неадекватного отношения сожителя после покупки квартиры. Была устная договоренность - продается ипотечная квартира и машина остается мне. Имеет ли право сожитель потребовать деньги за машину через суд, если покупка машины оформлялась на меня и деньги, которые он вносил, истрачены им в дальнейшем при совместном проживании?

Квартира моего бывшего сожителя приватизирована на него и его мать (собственники в равных долях). Мой сын (наш общий с сожителем ребёнок) прописан в этой квартире после приватизации. Сейчас сожитель хочет выписать нашего ребёнка из этой квартиры, но мать сожителя против. Имеет ли он возможность сделать это без её ведома по закону?! Как мне лучше поступить в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сожитель 1 передал сожителю 2 деньги на покупку автомобиля. Деньги перечислялись с банковской карты на карту. Сожитель 2 умер и автомобиль забрал родственник сожителя 2. Родственник сожителя 2 до вступления в наследство пытался продать автомобиль. Каковы перспективы у сожителя 1 вернуть автомобиль либо взыскать переданные деньги?

У меня сложилась такая ситуация: мы с мужем купили квартиру у сожителя моей мамы. Квартира приватизированная, я собственник 100%, но там прописан сожитель постоянно и в договоре купли-продажи есть пункт о том, что он имеет право проживать в квартире до тех пор, пока сам не откажется. В сентябре этого года сожитель убил мою маму и находится сейчас в СИЗО до суда. Я хочу выписать его из квартиры в никуда и продать квартиру. Возможно ли это сделать и как?

Заключали договор аренды жилого помещения. В квартире проживали два человека - тот, на кого оформлен договор, и сожитель. Тот, на кого оформлен договор, съехал раньше срока, оставив сожителю ключи. Сейчас позвонил арендодатель и сказал, что квартира ему не сдавалась, ключи не были отданы сожителем. Угрожает уголовной ответственностью и требует заплатить деньги вплоть до сегодняшнего числа за аренду. Что делать-то?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение