Как правильно расчитать ОДН на электроэнергию в многоквартирном доме и как действовать при неправомерном распределении суммы?

• г. Саратов

Как правильно расчитать ОДН на электроэнергию в многоквартирном доме при наличии общедомового прибора учета до 1.07.2020 и позже. У нас пришли квитанции от УК с расчетом ОДН с 01.10.2019 г с большой суммой. УК просто разделила сумму выставленную энергетиками между собственниками жилья согласно их площади. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Расчет ОДН по электроэнергии в многоквартирном доме с 01.07.2020 года.

Нулевое или отрицательное значение ОДН может сложиться, если потребленный объем по общедомовому счетчику учета ресурсов окажется равен или меньше того объема, который суммирован по показаниям индивидуальных приборов учета. Такое может быть, когда в нескольких квартирах многоквартирного дома приборы не установлены и они платят по нормативу. При этом фактическое потребление их значительно меньше.

Вычислив долю потребленной электроэнергии ОДН каждого собственника жилья, управляющая компания прибавляет ее к показаниям индивидуальных счетчиков, если они установлены, или к нормативу и указывает в квитанции за услуги.

Более того, в отдельных управляющих компаниях игнорировали требование расчёта ОДН по общедомовым счётчикам. Даже при условии их наличия за основу при просчёте сумм к оплате принимались государственные нормативы, предварительно умышленно завышенные.

Величина общедомовых затрат во многом зависит от сезона, наличия в доме отопления и прочих факторов. Можно с уверенностью сказать, что в каждом жилом доме будет своя сумма ОДН. В случае, когда объемы ОДН по электроэнергии превышают установленные нормативы, разница оплачивается исполнителем коммунальных услуг, в лице которого выступает УК, ТСЖ или иная организация, которой собственники делегировали права по управлению МКД.

ОДН», но в связи с внесением изменений в расчет по оплате коммунальных услуг от 1 января 2020 года эту графу из платежек убрали. Однако и суммы вдруг резко увеличились, с чем россияне абсолютно не согласны.

Нормативное регулирование отношений в сфере снабжения энергетическими ресурсами должно осуществляться с учетом необходимости соблюдения конституционного права граждан на жилище, охраны частной собственности, рационального использования природных ресурсов – должно основываться … принципах определенности, справедливости и соразмерности вводимых ограничений конституционно значимым целям, с тем чтобы достигался разумный баланс имущественных интересов участников данных отношений применительно, среди прочего, к порядку определения объема потребляемого собственниками и пользователями помещений в МКД коммунального ресурса и взимаемой за него платы (Постановление от 10 июля 2020 года № 30-П, Определение от 10 октября 2020 года № 2256-О и др.).

Итак, УК не права, если Вы не согласны с суммой, выставленной УК, напишите им претензию, также Вы можете обратиться с жалобой в ГЖИ.