Нужны ли для регистрации права дольщиков документы, заверенные нотариусом о заключении брака и согласии супруга?

• г. Екатеринбург

Приобрели квартиру по договору цессии. Теперь для регистрации права дольщиков требуют справку заверенную нотариально о заключении брака и согласие супруга отождествлённое у нотариуса. Нужны ли в этом случае эти 2 заверенные нотариусом документа? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Свидетельство о регистрации брака просто заверить у нотариуса, можно без справки.

И согласие мужа тоже необходимо для регистрации вашей сделки.

Не нужны эти документы.

Справку о заключении брака можно взять в ЗАГСе, необязательно нотариально заверять. Согласие супруга на сделку можно оформить нотариально,

Хотел бы уточнить вопрос - всё-таки нужны эти документы или нет. Все ответы противоречивы. Помогите однозначно понять. Спасибо.

Если в Росреестре для регистрации сделки их запрашивают, значит нужны.

Не требуются это документы для регистрации права собственности, тем более заверенные нотариусом. Кто их у Вас требует? Согласие супруга требуется только при отчуждении совместного имущества супругов, нажитого в браке. А справка о заключении брака вообще не требуется.

Нам предлагают электронно зарегистрировать право собственности через ЖК и в перечне документов перечислены эти 2 справки, как обязательные для предоставления.