Как лишить отца родительских прав, если он не участвовал в воспитании и находится в тюрьме? Может ли он потребовать алименты после выхода на свободу?

• г. Москва

Отец никогда не учавствовал в воспитании, алиментов не платил, сейчас отбывает длит. Тюремный срок за тяжкое преступление. Можно ли его лишить родительские прав если мне 22 года? Может ли он выйдя из тюрьмы через 8 лет и потеряв там здоровье подать на алименты?

Ответы на вопрос (3):

Если он не участвовал в вашем воспитании и содержании, он не сможет претендовать на алименты.

Лишение родительских прав в отношении взрослых лиц не практикуется.

Здравствуйте, да, можно лишить прав. Когда освободится из тюрьмы, он может подать на алименты на своё содержание.

Нет, так как сейчас у него нет никаких родительских прав.

Относительно алиментов с Вас - если вдруг он подаст иск, Вы можете представить возражения, указывая и доказывая там, что он Вас в свое время не содержал.