Как получить паспорт для несовершеннолетнего ребенка, если отец проживает в другой стране и не общается?

• г. Санкт-Петербург

Для получения паспорта несовершеннолетнему ребенку 14 лет требуют паспорта обоих родителей, отец живёт в другой стране, в разводе, не общаемся.

Ответы на вопрос (2):

Вообще то достаточно свидетельства о рождении, может предоставить свой паспорт-копию и пояснительную записку, где живет бывший му и копию свидетельства о разводе.