Что делать с штрафами, если водитель, на которого они выписаны, умер - советы и инструкции

• г. Сыктывкар

Ситуация такая у меня есть машина осаго без ограничений. Отдала машину папе. А он пьяный за рулем был и оказывается с просроченными правами. Три дня назад он умер. На сайте проверке штрафов висит 30000 р и 5000 р. Подскажите что мне необходимо сделать для отмены штрафов или как верно поступить так как водитель умер на которого были выписаны штрафы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Штраф ГИБДД не является долгом - это всего лишь наказание за проступок конкретного человека, несшего административную ответственность. Поэтому штрафы ГИБДД, как и любые другие административные штрафы, не передаются по наследству. Даже если штраф уже передали в ФССП, наследники оплачивать штрафы уже не обязаны.

ЧТО делать.

Пишем заявление о прекращении ИП в суд (и в отдел ГИБДД, привлекший к АО) на основании п.п.1 п.1 ст. 43 ФЗ - 228 и со ссылкой на отсутствие универсального правопреемства. Согласно положениям ст. 1112 ГК РФ НЕ входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.