Что делать с штрафами, если водитель, на которого они выписаны, умер - советы и инструкции

• г. Сыктывкар

Ситуация такая у меня есть машина осаго без ограничений. Отдала машину папе. А он пьяный за рулем был и оказывается с просроченными правами. Три дня назад он умер. На сайте проверке штрафов висит 30000 р и 5000 р. Подскажите что мне необходимо сделать для отмены штрафов или как верно поступить так как водитель умер на которого были выписаны штрафы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Штраф ГИБДД не является долгом - это всего лишь наказание за проступок конкретного человека, несшего административную ответственность. Поэтому штрафы ГИБДД, как и любые другие административные штрафы, не передаются по наследству. Даже если штраф уже передали в ФССП, наследники оплачивать штрафы уже не обязаны.

ЧТО делать.

Пишем заявление о прекращении ИП в суд (и в отдел ГИБДД, привлекший к АО) на основании п.п.1 п.1 ст. 43 ФЗ - 228 и со ссылкой на отсутствие универсального правопреемства. Согласно положениям ст. 1112 ГК РФ НЕ входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Спросить
Пожаловаться

Я владелица машины, которая попала в ДТП. Страховка ОСАГО без ограниченй. За рулем сидел водитель, которого попросили перегнать машину в другое место. ДТП произошло по вине водителя. Машина имеет очень серьезные повреждения. Вторая машина тоже серьезно пострадала, госпитализированы водитель второй машины и пассажир. Какая ответственность лежит на мне, как на владельце автомобиля (кроме моральной)? И какая ответственность на водителе?

За рулём машины сидел его коллега. Машина записана на меня. Произошла авария. Конечно был виноват водитель моей машины. ДТП не оформляли. Машину разбили очень сильно. Подскажите пожалуйста как мне поступить.

На меня оформлена машина, но за рулём был другой водитель. Ему выписали штаф за непристегнутый ремень. При проверке авто на штрафы (по данным свидетельства о регистрации) нам сайте ГИБДД, этот штраф висит на машине. Кто должен его оплатить, я или водитель?

Такая ситуация приключилась со мной... В мою машину лоб в лоб врезалась машина.. водитель оказался пьяный в хлам, на чужой машине да ещё без страховки. Гаишники пробили права этого водителя, права есть, но при себе их тоже не было и вроде права приостановлены за алименты! Что теперь мне делать? Кто будет восстанавливать мой автомобиль? Водитель или собственник машины или оба? В интернете однозначного ответа не нашёл.Может кто-нибудь помочь мне по подробней! Ведь такие мрази пьяные остаются безнаказанными! ...водитель без прав, на чужой машине без страховки, пьяный, вина полностью его... но как же хозяин машины разрешил управление авто без страховки и пьяному?

Столкнулся с такой историей сентябре 2014 года на моей машине попался водитель пьяный за рулём его лишили прав и выписали штраф 30000 рублей. Зашёл на сайт проверить штрафы на мою фамилию оплачены штрафы, а на машину проверял по СТС и госномеру висит штраф 30000 рублей. Что делать подскажите пожалуйста?

Помогите пожалуйста! У меня такая проблема: в январе 2014 года за рулем моей машины оказался посторонний человек и попал в дтп (страховка общая) на него был оформлен протокол, на данный момент я пробиваю свои штрафы и выясняется что на мне штрафов нет, а на машине числится штраф в размере 30000 руб. Водитель дтп недавно умер, а штраф висит. Могу ли я продать машину не оплачивая этот штраф? Куда мне обратиться? И что делать? Обязан ли я оплачивать этот штраф?

Ехал пьяный на машине с просроченными правами и страховкой и на машине отца который умер, ореставали на 15 суток, машину с штрафстоянки кое как забрал! Пришлось отвалить крупную сумму, но если я также буду езить только трезвый, какое накозание может быть? Подскажите пожалуйста, возможности сейчас поменять права нет, без машины вобще ни как на работу не добратся, документы все отдали и права и стс, страховку, но с просроченными правами уже попадался в том году штраф был 2500. машину не забирали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

К нас такая ситуация... наш сосед с друзьями ехал в машине за рулём сидел пьяный водитель их увидели сотрудники ППС и следили за ними.. они свернули во двор и остановились к ним подошли сотрудники ППС и попросили документы ну и конечно они увидели что водитель пьян точнее в этой машине все были пьяные... и чтобы машину не забрали на штраф стоянку они попросили моего мужа отогнать машину страховка у него без ограничения... у водителя изъяли права и скоро суд... сосед просит моего мужа сказать в суде что он был за рулём якобы он просто отлучался не надолго... как моему мужу поступить в этой ситуации стоит соглашаться или нет? и что будет за дачу ложных показаний?

Такая ситуация. Сдавал машину в аренду. Остановили водителя на моей машине пьяным. Теперь на сайте ГИБДД висит штраф именно по машине 30 тыс, и арест на машину.

При попытке продать машину узнали о наличии штрафов на машине. Машина была в аренде. Будут ли проблемы при оформлении и как узнать имя водителя, на которого было выписано постановление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение