Есть 3 комнатная квартира,3/4 ее принадлежат мне,1/4 мы с мужем приобрели в браке, на эту долю на меня оформлено завещание

• г. Санкт-Петербург

Есть 3 комнатная квартира,3/4 ее принадлежат мне,1/4 мы с мужем приобрели в браке, на эту долю на меня оформлено завещание, есть 3 наследника - я,наша совершеннолетняя дочь и 80 летняя мама мужа, инвалид 1 группы, имеет ли право она отказаться от своей обязательной доли (несовершеннолетние дети не имеют такого права) и,если захочет вступить в права наследования, какова будет ее обязательная доля?

Ответы на вопрос (2):

Мама умершего имеет право отказаться от права на обязательную долю, если она дееспособна. Обязательная доля - это не менее половины от того, что она имела бы, если наследование проходило по закону.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна, г.Санкт-Петербург !

Согласно ч.1 ст.1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные ДЕТИ !!! наследодателя, его нетрудоспособные СУПРУГ !!! и РОДИТЕЛИ !!!, а также НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ ИЖДИВЕНЦЫ наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ).

Тем самым, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

во-первых, мама вашего мужа как нетрудоспособный наследник имеет право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю в наследстве в НЕ зависимости от наличия завещания вашего мужа на вас !!!

во-вторых, обязательная доля в наследстве вашей свекрови будет составлять 1/2 от её доли по закону, которую вы бы она получала при отсутствии завещания на вас, т.е. 1/3 : 2 = 1/6 обязательная доля !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.06.2012г

21:00 моск.

Спросить
Пожаловаться

Есть завещание, но есть и наследник на обязательную долю, если этот наследник (обязательной доли) не вступит в наследство, то наследнику по завещанию автоматически перейдёт эта доля или придётся вступать отдельно в эту долю?

Кому переходит обязательная доля в наследстве, если наследник обязательной доли о своих правах заявил нотариусу и фактически проживает в квартире которая входит в состав наследственного имущества, но оформить право собственности не успел. Кроме наследника обязательной доли есть наследник по завещанию и наследник по закону, который в завещании не упоминается и на момент открытия наследства права на получение обязательной доли не имеет. Спасибо.

Вопрос о наследовании квартиты. Мы с бабушкой купили квартиру, в котороой 2/3 принадлежат моей бабушке, а 1/3 - мне. У бабушки есть дочь - моя мама, которая уже вышла на пенсию. Бабушка хочет завещать квартиру мне. Имеет ли моя мама право на обязательную долю в наследстве как иждивенец по возрасту? Или выделение обязательной доли будет возможно, если она инвалид 1 или 2 группы? Если она имеет право на обязательную долю, то как можно обойтись без завещания для передачи права собственности на квартиру мне?

Имеется квартира общ. площадью 67 кв. м собственники: дочь совершеннолетняя имеет долю 1/100, сын несовершеннолетний доля 1/100 и оставшаяся чать пренадлежит матери. Вопрос имеет ли право продажи своей доли дочь сыну?

Было два наследника, один по завещанию второму полагалась обязательная доля в наследстве (пенсионер). Через пять месяцев после смерти наследодателя умирает наследник обязательной доли. Могут ли дети наследника обязательной доли претендовать на обязательную долю?

Вопрос о наследстве. Есть три наследника по закону: дочь-инвалид от первого брака, дочь от второго брака (трудоспособная) и вдова-пенсионерка. На дочь от второго брака оформлено завещание с правом наследования всего имущества, принадлежащего умершему. Имущество: 1)приватизированная на двоих квартира, в которой проживает вдова (доля вдовы 50% и доля умершего 50%);и дача (50% умершего и 50%вдовы). Как будет определена доля каждого наследника с учетом завещания? Имеет ли право суд обязать вдову выплатить долю стоимости квартиры (по рыночной цене!), которая причитается другим наследникам? Заранее благодарна.

Муж получил 1/3 доли квартиры по завещанию вторую долю жена выкупила у другого наследника, но оформила эту долю на мужа третью долю тоже оформила на мужа, т.к. наследник умер раньше наследодателя, подтвердив родственные отношения.

Имеет ли жена право на какую-то долю в квартире. Есть совершеннолетняя дочь совместная и единственная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть квартира, которая была оформлена на бабушку и дедушку. После смерти дедушки их дочь (моя мама) вступила в права наследования 1/2 части квартиры (бабушка писала отказ от наследства). Бабушка оставила завещание своей 1/2 доли на меня - внучку, я прописана в этой квартире (на меня оформлена собственность другой квартиры, купленной фактически родителями мужа). Мама является пенсионером и инвалидом 2-й группы (мама прописана и фактически проживала в своей квартире. В ее квартире у меня тоже есть доля по договору приватизации). По закону маме положена обязательная доля в наследстве. Какой размер доли мамы в моей 1/2 доле по завещанию? По закону она единственная наследница, других детей нет. Я не работала и оформляла на себя уход за бабушкой. Я подала заявление о вступлении в наследство. Если мама не пишет отказ и не подает заявление о выделении своей доли - выдаст ли мне нотариус свидетельство о регистрации для юстиции?

Что означает фраза Право на обязательную долю не переходит к потомкам умершего наследника по праву представления?

Ситуация такая: есть наследник на обязательную долю в квартире. У нотариуса этот факт зарегистрирован (т.е. открыто наследственное дело), но из-за разногласий между наследниками никакие документы по наследству еще не оформлены (не выдано Св-во о праве на наследство и, соответственно, не оформлено Св-во о праве собственности на эту самую обязательную долю). Что будет, есть данный обязательный наследник не доживет до момента гос. регистрации своей доли? Его обязательная доля в квартире перейдет по наследству его наследникам (детей нет в живых, из прямых наследников только внуки)?

Спасибо,

В повторном браке приобрела квартиру в равных долях с мужем. Сможет ли дочь от первого брака моего мужа опротестовать его завещание и получить какую-то долю от квартиры, если в завещании на свою долю квартиры он указал только меня? Как оформить наши доли, чтобы после смерти одного из супругов его доля полностью перешла к другому?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение