Есть 3 комнатная квартира,3/4 ее принадлежат мне,1/4 мы с мужем приобрели в браке, на эту долю на меня оформлено завещание

• г. Санкт-Петербург

Есть 3 комнатная квартира,3/4 ее принадлежат мне,1/4 мы с мужем приобрели в браке, на эту долю на меня оформлено завещание, есть 3 наследника - я,наша совершеннолетняя дочь и 80 летняя мама мужа, инвалид 1 группы, имеет ли право она отказаться от своей обязательной доли (несовершеннолетние дети не имеют такого права) и,если захочет вступить в права наследования, какова будет ее обязательная доля?

Ответы на вопрос (2):

Мама умершего имеет право отказаться от права на обязательную долю, если она дееспособна. Обязательная доля - это не менее половины от того, что она имела бы, если наследование проходило по закону.

Уважаемая Татьяна, г.Санкт-Петербург !

Согласно ч.1 ст.1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные ДЕТИ !!! наследодателя, его нетрудоспособные СУПРУГ !!! и РОДИТЕЛИ !!!, а также НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ ИЖДИВЕНЦЫ наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ).

Тем самым, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

во-первых, мама вашего мужа как нетрудоспособный наследник имеет право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю в наследстве в НЕ зависимости от наличия завещания вашего мужа на вас !!!

во-вторых, обязательная доля в наследстве вашей свекрови будет составлять 1/2 от её доли по закону, которую вы бы она получала при отсутствии завещания на вас, т.е. 1/3 : 2 = 1/6 обязательная доля !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.06.2012г

21:00 моск.