Согласно ст. 107 ТК РФ видами времени и отдыха являются: выходные дни (еженедельный непрерывный отдых) и отпуска.

• г. Москва

Согласно ст. 107 ТК РФ видами времени и отдыха являются: выходные дни (еженедельный непрерывный отдых) и отпуска.

Согласно ст. 125 ТК РФ отпуск может быть разделен на части: одна часть должна быть не менее 14 календарных дней, а про другие части не сказано.

Таким образом, можно брать по одному дню в неделю (например, в пятницу) на протяжении 14 недель, значительно сократив рабочее время и увеличив время отдыха.

Не противоречит ли это понятиям "времени отдыха", "выходного", которое предоставляется за работу в определенное количестве времени (40 часов в неделю). Правомерно ли такое использование отпуска.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена! Данная норма является новой для трудового кодекса и внесена в соответствии со статьей 8 Конвенции МОТ, предусматривающей возможность разбивки отпуска на части по решению компетентного органа власти. Данная статья специально предусмотрена для таких работников, как прокуроры, следователи, работники угольной и сланцевой промышленности, педагогов и научных сотрудников, т.е. в случаях ПРЯМО ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ЗАКОНОМ (например, законом "О прокуратуре" - ст. 41) по их заявлению и с СОГЛАСИЯ администрации. Кроме того, необходимо внесение изменений в график предоставления отпусков работникам предприятия, что также вызывает некоторые трудности. Кроме того, даже в самой 125 статье указано, что такое разделение возможно лишь ПО СОГЛАШЕНИЮ сторон, соответственно при нежелании хотя бы одной из них такое разделене отпуска не возможно. [С уважением, Быстров Денис Владимирович]

Спросить
Пожаловаться

Такое возможно, но только по согласованию с администрацией предприятия. На основании ст. 125 ТК РФ отпуск разделяется на части по согласованию сторон. Но одна часть отпуска не может быть менее 14 календарных дней. Количество частей кодексом не оговаривается. Но поскольку отпуск устанавливается в календарных днях, т.е. на календарную неделю, которая составляет 7 дней, то соответственно, часть отпуска не должна быть менее 7 дней. Т.е если работодатель отказывается предоставить отпуск менее 7 календарных дней возможно прав. Но если не возражает разбить отпуск на больше количество частей- ограничений нет. Но нужно учитывать , что предоставление отпуска связано с графиком отпусков, т.е. придется вносить изменения в график, чтобы не ущемлялись права и других работников, у которых отпуск по графику.

Спросить
Пожаловаться

Статья 107. Виды времени отдыха

Выходной: ТК РФ, Статья 111. Выходные дни.

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.

ТК РФ, Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

По переработке: ТК РФ, Статья 152. Оплата сверхурочной работы.

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Обращаю внимание на ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ ОТДЫХА!

Это время предоставляемое работнику ДОПОЛНИТЕЛЬНО к выходным дням, к отпуску (т.е. дополнительно к тем видам отдыха, которые определены ст. 107 ТК). Иначе происходит подмена выходного дня!

Аналогично и за выходной день!

Таким образом должны учитываться только рабочие дни!

Я правильно рассуждаю?

Муж работает помощником машиниста пригородных поездов. Одним из документов, регулирующим его рабочее время и время отдыха является Приказ Минтранса РФ № 44 от 09.03.2016 г. П. 37 данного приказа гласит: Работникам локомотивных и кондукторских бригад выходные дни (еженедельный непрерывный отдых) предоставляются в различные дни недели равномерно в течение месяца путем добавления 24 часов к расчетному времени отдыха, положенному после очередной поездки в рабочей неделе. Что это значит? По трудовому договору рабочая неделя 40 часов. Поездки согласно утвержденного графика.

Отпуск предоставляется по ТК РФ на 28 календарных дней. Одна часть должна быть 14 календарных дней (по любому днями отпуска считаются 2 субботы и 2 воскресенья). Это понятно! Вторая часть отпуска - 14 календарных дней может делиться на части. Наша фирма издала распоряжение, что если сотрудник берет в одном месяце 2 части, например, одна часть в 3 дня (среда-пятница), а вторая часть - в 2 дня (понедельник-вторник), а между этими частями находится суббота и воскресенье, то суббота и воскресенье в этом случае считаются календарными днями отпуска и таким образом я должна указывать в графике отпусков только один отпуск в количестве 7 календарных дней (с субботой и воскресеньем). На мой взгляд, это принуждение к отпуску в выходные дни. Мне не нужны выходные дни, оплаченные как отпускные, мне нужны отпускные рабочие дни, чтобы реально отдохнуть. Объяснение фирмы: читайте комментарии В.И. Шкатуллы к 115 статье ТК РФ, где написано, что выходные, например, воскресенье, в число календарных дней отпуска включаются. . Насколько правомерно это принуждение?

Мне известно, что существует статья 125 "Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части". В данной статье говорится о том, что ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. Также там сказано, что одна часть отпуска должна быть не менее 14 дней. Возникает вопрос: а как можно использовать оставшиеся дни отпуска. Можно ли брать отпуск по одному дню? Или существует какое-то правило, в котором указано, что можно брать по одному дню, например, только 3 раза. Или еще как то. В каких нормативных документах это можно найти. Заранее благодарна.

Одна наша работница очень любит делить дни отпуска. Любит брать по 5 дней, в итоге отпускные дни у нее получаются не календарные, а рабочие. Соответственно, к отпуску приплюсовываются еще 8 дней (субботы и воскресенья).

Согласно ст. 125 ТК отпуск может быть разделен на части, но одна часть должна быть не менее 14 календарных дней. Значит ли это, что оставшиеся 14 дней она может брать по 5 рабочих дней?

Заранее благодарю за совет.

Я водитель пассажирского автобуса междугородних перевозок.

Уже три месяца согласно графикам сменности у меня выходные дни только среди недели, но не Воскресенье или Суббота!?

Прав ли работодатель?

Спасибо! Жду ответа.

27. При суммированном учете рабочего времени выходные дни (еженедельный непрерывный отдых) устанавливаются в различные дни недели согласно графикам работы (сменности), при этом число выходных дней в текущем месяце должно быть не менее числа полных недель этого месяца.

В трудовом договоре работника с работодателем есть пункт:

V. Рабочее время и время отдыха

14. Работнику устанавливается 8-часовой рабочий день, пятидневная 40-часовая рабочая неделя. Время начала и окончания рабочего дня, перерывы для отдыха и питания, а так же выходные дни определяются правилами внутреннего трудового распорядка, либо настоящим трудовым договором.

15. Работнику устанавливаются следующие особенности режима работы: командировки, ненормированный рабочий день.

16. Работнику предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней. При этом хотя бы одна часть отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. ... Положен ли в этом случае дополнительный оплачиваемый отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно ст.125 ТК РФ "По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части, при этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней." А как можно использовать остальную часть отпуска, если работник хочет брать частями по 2-3 дня, то должны ли ему автоматически после отгула 5 раб. дней приплюсовывать два выходных, чтобы в общей сумме получилось 28 кал. дней? В нашей организации брать в счет отпуска 2-3-4 кал. дня очень часто практикуется. Заранее спасибо за ответ.

Вот так выглядит пункт срочного трудового договора в нашей организации:

4. Рабочее время и время отдыха

4.1. Работнику устанавливаются следующие особенности режима работы:

- 5-дневная рабочая неделя (неполное рабочее время) с двумя выходными днями: суббота, воскресенье;

- продолжительность еженедельной работы 27 часов. Начало и окончание работы регламентируется приказом ""

- предоставляется оплачиваемый отпуск или выплачивается компенсация при увольнении из расчета 2 рабочих дня за месяц работы, согласно статье 291 ТК РФ;

- ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью нет календарных дней;

- дополнительный оплачиваемый отпуск за работу в районах Крайнего Севера (приравненных к ним местностях) продолжительностью нет календарных дней;

- дополнительный оплачиваемый отпуск: за работу с вредными и (или) опасными условиями труда продолжительностью нет календарных дней, за фактически отработанное время.

- привлечение к работе на условиях ненормированного рабочего дня производится согласно Приложению № 3 к Коллективному договору.

4.2. Режим работы (рабочие дни и выходные дни, время начала и окончания работы) определяется правилами внутреннего трудового распорядка либо настоящим трудовым договором.

Скажите, пожалуйста, правильно ли оформлена эта часть, если трудовой договор заключен на 1 месяц?

Правомерны ли действия администрации школы при учебном процессе (5+1), т.е. 5 недель учебы и 1 неделя отдых, дробить неделю отдыха включая выходные. Например, после пятинедельной учебы, отдых начинается с субботы последней недели учебы и заканчивается в среду следующей недели. Хотя в рекомендации Московских школ сказано отдых планировать с начала недели, но может это только для Москвы, а мы живем в Подмосковье. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение