Согласно ст. 107 ТК РФ видами времени и отдыха являются: выходные дни (еженедельный непрерывный отдых) и отпуска.

• г. Москва

Согласно ст. 107 ТК РФ видами времени и отдыха являются: выходные дни (еженедельный непрерывный отдых) и отпуска.

Согласно ст. 125 ТК РФ отпуск может быть разделен на части: одна часть должна быть не менее 14 календарных дней, а про другие части не сказано.

Таким образом, можно брать по одному дню в неделю (например, в пятницу) на протяжении 14 недель, значительно сократив рабочее время и увеличив время отдыха.

Не противоречит ли это понятиям "времени отдыха", "выходного", которое предоставляется за работу в определенное количестве времени (40 часов в неделю). Правомерно ли такое использование отпуска.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена! Данная норма является новой для трудового кодекса и внесена в соответствии со статьей 8 Конвенции МОТ, предусматривающей возможность разбивки отпуска на части по решению компетентного органа власти. Данная статья специально предусмотрена для таких работников, как прокуроры, следователи, работники угольной и сланцевой промышленности, педагогов и научных сотрудников, т.е. в случаях ПРЯМО ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ЗАКОНОМ (например, законом "О прокуратуре" - ст. 41) по их заявлению и с СОГЛАСИЯ администрации. Кроме того, необходимо внесение изменений в график предоставления отпусков работникам предприятия, что также вызывает некоторые трудности. Кроме того, даже в самой 125 статье указано, что такое разделение возможно лишь ПО СОГЛАШЕНИЮ сторон, соответственно при нежелании хотя бы одной из них такое разделене отпуска не возможно. [С уважением, Быстров Денис Владимирович]

Такое возможно, но только по согласованию с администрацией предприятия. На основании ст. 125 ТК РФ отпуск разделяется на части по согласованию сторон. Но одна часть отпуска не может быть менее 14 календарных дней. Количество частей кодексом не оговаривается. Но поскольку отпуск устанавливается в календарных днях, т.е. на календарную неделю, которая составляет 7 дней, то соответственно, часть отпуска не должна быть менее 7 дней. Т.е если работодатель отказывается предоставить отпуск менее 7 календарных дней возможно прав. Но если не возражает разбить отпуск на больше количество частей- ограничений нет. Но нужно учитывать , что предоставление отпуска связано с графиком отпусков, т.е. придется вносить изменения в график, чтобы не ущемлялись права и других работников, у которых отпуск по графику.