Вступление в силу новых изменений Федерального закона о потребительском кредите и возврате части страховой премии при досрочном погашении - что нужно знать?

• г. Чебоксары

Об изменениях Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», вступающих в силу с 01 сентября 2020 года.

Объясните, пожалуйста. По новой трактовке закона часть страховой премии должна быть возвращена при полном досрочном погашении потребительского кредита. У меня страховка в Альфа Страховании. При обращении на горячую линию, сказали что закон касается только кредитных договоров заключённых после принятия закона от 1 сентября 2020 года. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Вам сказали правильно.

Федеральный закон от 27 декабря 2019 г. N 483-ФЗ

"О внесении изменений в статьи 7 и 11 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)" и статью 9.1 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Статья 3

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2020 года.

2. Положения Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" (в редакции настоящего Федерального закона) и Федерального закона от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям, возникшим из договоров страхования, заключенных после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.