Наследство после погибшего сына - что ждет его жену и детей?
199₽ VIP

• г. Орёл

Сын погиб. У него жена и двое маленьких детей. Имущество сына составляет до вступления в брак 1/2 деревенской квартиры, земельный участок 9,13 соток. Дом на участке не завереное строительство, на регистрации не стоит. И в браке в ипотеке 3-х комнатная квартира. Меня интересует земля и квартира в деревне. Что с ними может сделать жена. Вашим сайтом я уже пользовалась, только по производственным вопросам. Моя почта ivanova57rus@mail.ru

Ответы на вопрос (7):

Ипотечная квартира входит в состав общего имущества. Переживший супруг сохраняет право на часть общего имущества, которое нажито во время брака с наследодателем. Доля умершего супруга в таком имуществе входит в состав наследства и переходит к наследникам. Например, если у супругов есть квартира в совместной собственности, в наследственную массу включается только доля, составляющая 1/2 квартиры умершего супруга. Оставшаяся 1/2 доли в праве собственности на квартиру сохраняется за пережившим супругом.

А дом за участке, приобретённый до брака, скорее всего полностью отойдет в наследственную массу.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Наследники сына должны вступить в наследство. Наследниками первой очереди являются родители, а также вдова сына и его дети, ст.1142,1154 ГК РФ.

Наследники вправе оформить соглашение о наследстве.

Если этого не будет сделано, то при наследовании по закону на все имущество, включаемое в наследственную массу, будут выданы свидетельства о праве на наследство в равных долях. А дальше уже наследники владеют пользуются и распоряжаются имуществом по соглашению. При не достижении согласия - в судебном порядке, ст.247 ГК РФ.

Здравствуйте, Ирина! Т.к. Вы с дочерью мужа и его детьми будете наследниками первой очереди (ст.1142 ГК РФ), то после принятия наследства будет общая долевая собственность. А согласно ст.246-247 ГК РФ нужно согласие всех ее участников для распоряжения и пользования таким имуществом. А если дети несовершеннолетние, то для отчуждения такого имущества нужно согласие органа опеки и попечительства в силу ст.37 ГК РФ. Так что не сможет так просто что-то с этим сделать. А при продаже доли должна будет предложить Вам.

Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любо му лицу".

Согласно ст.246 ГК РФ:

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

На данном же этапе Вы вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ).

При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются жена, дети и родители в равных долях (ст. 1142 ГК РФ). Нотариус выделит супруге по ее заявлению 1\2 супружескую долю в совместно нажитом имуществе (имуществе, которое было куплено в период брака), другая 1\2 доля будет разделена между всеми наследниками поровну. Если принимается наследство, то ипотечный долг также придется оплачивать пропорционально стоимости принятого наследства.

Здравствуйте Ирина

Наследниками к имуществу вашего сына являются жена, дети, родители согласно ст. 1142 ГК

Земля если стоит на кадастровом учете то является наследственным имуществом подлежащим разделу, а дом нет, так как он не зарегистрирован следовательно не входит в наследственную массу

С домом сделать ничего нельзя, при вступлении в наследство на земельный участок нужно будет определять право пользование им, либо по согласию либо через суд

Здравствуйте

Если интересует имущество нажитое до брака: 1/2 доля на дом и участок в деревне, то на такое имущество могут претендовать наследники, супружеской доли там нет.

Следовательно, имущество будет делиться по числу наследников.

Так, наследники первой очереди это супруга и несовершеннолетние дети, если Вы посчитаете нужным получить долю наследства, то... действовать надо

1. Обратиться всем наследникам первой очереди, и Вам в том числе с заявлением о принятии наследства до 6 месяцев со дня смерти

2. А поскольку имущество в деревне не внесено в реестр, то тут 2 выхода; по документам, которые являются действительными до принятия законов о регистрации недвижимого имущества. Таковыми являются: свидетельство на землю, которые выдавали комитеты по земельным ресурсам, на 1/2 долю дома договора, зарегистрированные ещё в БТИ

При полном отсутствии документов, наследники обращаются в суд о включении этого имущества в наследственную массу и признания права собственности

Что касается.. ипотечной квартиры, то она наследуется в равных долях на всех наследников.

Здравствуйте, Ирина!

Во-первых, учитывайте что Вы являетесь наследником первой очереди. Также как и его жена.

У Вас равные права на получение наследства (ст. 1141-1142 ГК РФ).

Во-вторых, как наследник Вы можете вступить в наследство на все имущество. Т.е. нельзя выбрать какое то из них, а от другого отказаться.

В-третьих, то имущество которое приобретено в браке - в большей части достанется супруге. Т.к. она может получить помимо наследства свою долю. Выделить ее. А доля сына будет наследоваться.

Ну и что касается непосредственно того имущества о котором Вы спрашиваете.

По поводу земли - вы наравне с супругой будете наследовать землю.

По поводу квартиры в деревне - у жены будет большая часть, тк. она может получить 1/ 2 долю плюс унаследовать 1/4 долю.

П.С, не забывайте, что наследуя имущество Вы будете также наследовать и долги. Т.е. по кредиту тоже придется платить.