Недееспособный мужчина живет самостоятельно, но опекун получает его пенсию - что можно сделать в этой ситуации?

• г. Пермь

Мужчина признан недееспособным по суду. Но он живёт самостоятельно без опекуна и даже не знает где живёт его опекун. Имеет ли право в этом случае опекун забирать его паспорт и получать его пенсию? То есть опекун никак не участвует в жизни недееспособного, кроме как получает его пенсию.

Ответы на вопрос (2):

Опекун не имеет права забирать паспорт опекаемого. Получать его пенсию должен опекун.

Спросить
Пожаловаться

В этом случае нужно писать жалобу в орган опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право опекун в лице недееспособного продать квартиру своему зятю (зятю опекуна)? Он будет являться близким родственником опекуну?

Имеет ли право опекун недееспособного гражданина проживать в квартире опекаемого, где имеются другие сособственники (сестра недееспособного, зарегистрированная там вместе со своим несовершеннолетним сыном) без их согласия на это?

Опекун одинок и проживает в том же городе (Москва), что и опекаемый, и единолично владеет собственной квартирой. При этом площадь ее больше, чем доля недееспособного в его квартире, т. е. жилищные условия опекаемого будут улучшаться при переезде к опекуну и, наоборот, ухудшаться при переезде опекуна.

Кроме того, ст.20 ГК РФ местом жительства опекаемого признает место жительства опекуна.

У меня знакомый признан недееспособным психбольным, за него все делает его мать, она его опекун. Она получает за него пенсию но ему денег не дает. Он хочет сам получать пенсию на карточке, но он сомневается что ему дадут получать. И он хочет сменить опекуна. Имеет ли он на все это право? Спасибо. С уважением Мария!

Опекун написал заявление об отказе от опекунства над недееспособным. Недееспособный прописан на жилплощади этого опекуна.

Нужно ли выписывать недеесмпособного со своей жилплощади?

Скажите пожалуйста, имеет ли право на квартиру опекун недееспособного (63 года)? квартира не приватизирована, недееспособный ранее участвовал в приватизации. Есть ли шансы в дальнейшем оформить квартиру на себя (на опекуна), между собой (опекун и недееспособный родственники дальние)?

Бабушка, пенсионер-инвалид 2 категории, по суду признана недееспособной, назначен опекун-дочь. До суда получала пенсию сама, на руки. Как после вынесенного решения суда ей теперь получать пенсию? Куда обратиться за разьяснениями? Что делать в случае, если бабушка не доверяет опекуну и боится, что опекун (дочь), потратит её пенсию в своих интересах? Может ли бабушка сама себе выбрать опекуна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец является недееспособным, у него есть опекун, его родная сестра. Мой отец проживает у опекуна, так как было распоряжение муниципалитета, определить место жительство, моего отца по адресу опекуна. У нас есть 3-х комнатная, неприватизированная квартира, где прописаны 5 соверношилетних членов семьи, в том числе мой недееспособный отец. Имеет ли право опекун разменять нашу квартиру, для своего подопечного (опекун хочет, чтобы у его подопечного была отдельная комната). Остальные члены семь, против размена.

Имеет ли право опекун (дочь) продать дом недееспособного опекуна.

Совершеннолетний граждани признан недееспособным по решению суда, проживает в государственном бюджетном учреждении, в настоящее время опекун желает забрать его из данного учреждения и оформить регистрацию по месту жительства по месту своей постоянной регистрации. При этом право собственности на квартиру не зарегистрировано на опекуна. Вопрос: зарегистрирует ли отдел миграции гражданина (недееспособного) по регистрации опекуна, если нет, то по каким причинам? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение