Недееспособный мужчина живет самостоятельно, но опекун получает его пенсию - что можно сделать в этой ситуации?

• г. Пермь

Мужчина признан недееспособным по суду. Но он живёт самостоятельно без опекуна и даже не знает где живёт его опекун. Имеет ли право в этом случае опекун забирать его паспорт и получать его пенсию? То есть опекун никак не участвует в жизни недееспособного, кроме как получает его пенсию.

Ответы на вопрос (2):

Опекун не имеет права забирать паспорт опекаемого. Получать его пенсию должен опекун.

В этом случае нужно писать жалобу в орган опеки и попечительства.