Получит ли пенсионер при увольнении компенсационную выплату в 36390 руб.?

• г. Ульяновск

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер

Как я понимаю речь идет о Федеральном законе №210-ФЗ.

Если пожилой человек увольняется, ему должны будут выплатить компенсацию в размере минимум одной заработной платы (даже если пенсионер проработал менее месяца). При этом минимальный размер данной компенсации не должен быть ниже МРОТ, то есть 12 130 рублей.

Кроме того, пенсионер будет иметь право на получение выходного пособия. Его размер должен соответствовать двум оплатам труда, соответственно, не должен быть меньше, чем два МРОТ, то есть 24 260 рублей.

Таким образом, разово пенсионер при увольнении может получить как минимум 36 390 рублей. Важным условием для этого должно быть поданное заявление работодателю в течение 15 дней с момента увольнения.

Уважаемый посетитель сайта! Да, но при условии, что его увольнять будут по сокращению штата или в связи с ликвидацией предприятия.