Кассационная жалоба на решение о взыскании материального ущерба по заливу квартиры - спор о праве на радиаторы в квартире на последнем этаже

• г. Краснодар

Я, как ответчик, сейчас подаю кассационную жалобу в Верховный суд на решение городского суда о взыскании меня материального ущерба по заливу квартиры ниже (сорвало запорный кран на радиаторе моей квартиры самого верхнего этажа) .

ООО УК "Жилхоз" доказало, что радиаторы переданы в личное пользование собственников квартир собранием жильцов этого дома.

Должен был суд учесть, что радиаторы в квартире последнего этажа дома, обслуживающие несколько квартир дома, передавать в личную собственность нельзя?

Ответы на вопрос (5):

Обязательно суд должен это учесть.

Вы оспаривали судебные акты в кассационном суде общей юрисдикции (то есть по перовой ступени кассационного обжалования)?

Наталья, здравствуйте!

Нет разницы на каком этаже находились радиаторы.

Здесь важно другое: имелось ли запорное устройство до радиатора?

Если да, то именно до этого запорного устройства зона ответственности УК, а после - собственника.

Есть апеляционное определение Судебной Коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда. Решение городского суда оставить без изменения.

Нужно смотреть решение.