Я военнослужащий заболел в отпуске вне ППД, обязан ли я прибыть в часть находясь на больничном по окончании отпуска?

• г. Мурманск

Я военнослужащий заболел в отпуске вне ППД, обязан ли я прибыть в часть находясь на больничном по окончании отпуска?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не обязаны, однако Вам следует предупредить о болезни командование части, а также подать рапорт о продлении отпуска на количество дней болезни, к которому приложить соответствующий медицинский документ, подтверждающий Вашу временную нетрудоспособность.

Каким документом руководствоваться, что я не должен находясь на амбулаторном лечении прибывать из отпуска.

Согласно п. 18 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

см.

ст. 359 УВС ВС РФ

Заключение о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения должностных и специальных обязанностей, занятий и работ дается врачом на срок до шести суток, а в воинских частях, где должность врача штатом не предусмотрена, - фельдшером на срок до трех суток. В случае необходимости освобождение может быть продлено. Рекомендации врача (фельдшера) о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения обязанностей подлежат обязательному выполнению должностными лицами.

По истечении предоставленного срока освобождения солдаты и сержанты должны быть направлены, если они в этом нуждаются, на повторный медицинский осмотр.

Об освобождении от исполнения обязанностей военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и о выходе их на службу после болезни объявляется в приказе командира полка.

Больные, которым назначено амбулаторное лечение, для приема лекарств и проведения других лечебных процедур, а также нуждающиеся в консультации медицинских специалистов, направляются в медицинский пункт полка в дни и часы, указанные врачом (фельдшером) в книге записи больных.