Может ли бывший муж выписать своего сына из квартиры без его согласия.

₽ VIP
Вопрос №17780782

Может ли бывший муж выписать своего сына из квартиры без его согласия. Квартира частная бывшего мужа. Сын студент, учится очно в другом городе. Приехать сын не может, поскольку на 1 курсе и только начал учится.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул

Может выписать в судебном порядке на основании ст. 31 ЖК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань

Ирина Евгеньевна! Без согласия только через суд. Согласно ст.209 ГК РФ, ст.30-31 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения вправе признать утратившим право пользования жилым помещением не собственника. Однако требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984) не позволяют это сделать в части снятия с постоянной регистрации без суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк

Без согласия сына выписка возможна только в судебном порядке ст 3 ГПК РФ

Сын согласно статьи 31 ЖК РФ если он прописан в этой квартире является членом семьи своего отца.

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

То,что сын учится очно в другом городе не является основанием для выписки сына в судебном порядке, потому что сын выехал в другой город только на период учебы

В части 4 ст 31 ЖК РФ говорится о прекращении права пользования жилым помещением в судебном порядке в случае прекращения семейных отношений. А семейные отношения могут прекратить только муж и жена.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ирина Евгеньевна, Ваш бывший муж, как собственник квартиры ст.209 ГК РФ, действительно может снять своего сына с регистрационного учета по месту жительства без его согласия, но только в судебном порядке, признав его утратившим право пользования в связи с переездом на другое постоянное место жительства. Но если сын в свое время отказался от участия в приватизации, то он имеет право на постоянное проживание в квартире и выписать его без его согласия невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ

Ирина Евгеньевна

Как собственник квартиры ваш бывший муж без суда не снимет сына с регистрационного учета в силу ст.209 ГК, ст.31 ЖК.

Прежде чем обратиться в суд он должен получить с отдела регистраций отказ в снятии сына с учета согласно Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту

пребывания и по месту жительства

В любом случае сын останется наследником к имуществу отца.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск

уважаемая Ирина Евгеньевна!

Во-первых, выписать ваш бывший муж своего совершеннолетнего сына из своей квартиры не сможет, так как у нас в России давно нет института прописки в жилищных правоотношениях. А есть регистрация в жилом помещении по месту жительства и регистрация по месту пребывания в жилом помещении согласно Закона РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

Во-вторых, не совсем понятно из вашего вопроса, если сын приехать сам не может, то он, вероятно, сам желает сняться с регистрации из квартиры отца своего. Если этот так, то сын может сняться с регистрации из квартиры отца, не приезжая к отцу. Об этом смотрите внимательно Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

В-третьих, сам отец вправе только в судебном порядке сначала признать сына утратившим права пользования этой квартирой на основании статьи 31 Жилищного кодекса РФ, а потом уже на основании Решения суда он сможет снять с регистрации в своей квартире сына.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Ирина!

Добрый день!

Что бы выписать несовершеннолетнего надо одобрение от Органов Опеки и попечительства. Поскольку это ущемление прав ребенка.

Одобрение ООП не нужно, если родители ребенка не имеют отношения к жилплощади.

Собственники, в вашем случае бывший супруг, выписывающие отпрыска, должны предоставить доказательства равноценных новых жилищных условий.

Гарантом выступит план новой квартиры или предварительный договор покупки жилплощади. Если недвижимость пока не приобретена — необходимо оформление временной прописки с предоставлением адреса будущего места жительства.

Жилищный кодекс регулирует данный вопрос, а так же Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

Если бывший муж подготовит пакет документов и обратится в МФЦ, то он это сделает.

Если сын уже совершеннолетний, тогда иная процедура, через судебные органы РФ, в порядке предусмотренном Законодательством РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17780856

А подскажите, пожалуйста, бывший муж говорит, что хочет продавать квартиру, поэтому он хочет выписать сына с рождения прописанного у него. Хотя это по факту является ложью. Он ждал пока сыну исполнится 17. А он сейчас студент в другом городе. Является ли это основанием доя выписки сына-очника. Я имею ввиду причину о якобы продажи квартиры, иной собственности у сына нет.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Иркутск

Если сыну только 17 лет, то не получится его выписать в судебном порядке, он еще несовершеннолетний, это и будет основным препятствием для снятия сына с регистрационного учета.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань

Сами посудите. Сын учится в образовательном учреждении и большую часть времени будет в другом городе. По сути там его место жительства. Оснований ему быть зарегистрированным там, где фактически он не проживает и собственником не является, да еще против воли собственника согласно ст.209 ГК РФ, ст.30-31 Жилищного кодекса РФ нет. Если же Вам нужна зацепка, то сын является членом семьи собственника и пока он несовершеннолетний согласно ст.31 Жилищного кодекса РФ может иметь право пользования его жилым помещением, если конечно по суду ребенка не оставили с матерью:

Цитата:
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ

Ирина Евгеньевна

Как собственник квартиры ваш бывший муж без суда не снимет сына с регистрационного учета в силу ст.209 ГК, ст.31 ЖК.

Прежде чем обратиться в суд он должен получить с отдела регистраций отказ в снятии сына с учета согласно Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту

пребывания и по месту жительства

В любом случае сын останется наследником к имуществу отца.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №11752555

Могу ли я как собственник выписать сына студента с квартиры (планируется продажа квартиры) ?сын студент учится в другом городе. Что для этого нужно?

Вопрос №1367318

Бывший муж и наш сын, являются собственниками квартиры. Муж хочет зарегистрировать брак с гражданкой Украины. Скажите, пожалуйста:

1. может ли бывший муж без согласия нашего сына прописать в данную квартиру свою украинскую жену? Или ребенка, который у них возможно будет в будущем?

2. что вообще каждый из собственников данной квартиры (муж и сын) могут делать с квартирой без согласия друг друга (квартира однокомнатная).

Заранее благодарю за ответ.

С уважением, Милена.

Татьяна
• г. Долгопрудный
Вопрос №16970

У меня умер муж. Наш сын (ему 5 лет) прописан по месту жительства отца в трехкомнатной квартире в Москве. Эта квартира приватизирована родителями мужа в равных долях. Муж был там только прописан. Свекр зарегистрировался как частный предприниматель и сдает квартиру иностранцам. В свое время родители мужа были против прописки нашего сына в свою квартиру и муж прописал его без их согласия, чем они очень недовольны. Подскажите пожалуйста могут ли родители мужа выписать моего сына из своей квартиры и имеет ли он право на часть денег которые они получают от сдачи квартиры.

• г. Копейск
Вопрос №4223144

Квартира приватизирована, участвуют мой бывший муж, сын и племянница, могут ли меня выписать без моего согласия из квартиры и надо ли согласие на выписку сына (12) и племянницы (20)?

Вопрос №5029371

Бывший муж подал в суд, чтобы выписать сына из квартиры, сын в приватизации не участвовал. В квартиру нынешнего мужа сына не прописывают, поскольку не позволяет площадь (квартира неприватизированная)подскажите, как быть?

• г. Магнитогорск
Вопрос №8683854

Сыну пришла повестка, учится в другом городе очно в Университете. Что делать? В военкомате сказали, что он должен обязательно приехать в свой город,

Иванна сайте
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №11124202

Мы с мужем разведены. Муж хочет выписать нашего несовершеннолетнего сына из своей квартиры, в которую я и сын были прописаны с обоюдного согласия бывшего мужа. Квартиру эту бывший муж приобрел до брака. Может ли он выписать сына из квартиры? Имеет ли сын какие-нибудь права на долю в этой квартире? Заранее благодарю Вас!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.