Признание договора займа целевым.

Мною по договору займа была передана N-ная сумма Заемщику. Был заключен простой договор займа.

Заемщик покупал квартиру и моими деньгами в тот же день погасил часть средств в счет покупки квартиры 3-му лицу, у которого покупал квартиру.

Заемщик 1,5 года мне ничего не платил ссылаясь на пункт договора, что он имеет право выплачивать сумму займа мне разновеликими долями, однако последний взнос он должен внести не позднее 31.12.2020. Говорит типа до 31.12.2020 может вообще не платить, а например заплатить мне 31.12.2020 всю сумму. Но он практически банкрот, у него нет денег. У него даже по купленной квартире долг.

Так ли это?

Могу ли я уже сейчас подать иск о возврате мне суммы займа?

За 2,5 года Заемщик заплатил мне всего в июле и в августе 2020 года по 5000 рублей. До этого вообще ничего не платил.

Считается ли доказанным факт целевого займа наличие у меня расписки продавца квартиры и моего Заемщика и через 2 месяца факта покупки им квартиры (у меня есть копия его договора купли-продажи этой квартиры)? Могу ли я в одном иске потребовать вернуть сумму займа, признать договор займа целевым и еще какие-нибудь проценты (сами проценты за пользование займом в моем договоре не предусмотрены) ну и госпошлину мне, она не маленькая, почти 10 тысяч.

вопрос №17780853
прочитан 31 раз
Оцените вопрос :)

Скажем так-расторгнуть договор за нарушение внесения платежей по договору займа вы можете. Для этого направьте претензию с требованием оплаты всей суммы долга с процентами. (по ст. 395 ГК РФ)

Признать его целевым смысла нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Андрей, договор займа признать целевым у вас не получится.

Направляйте заемщику требование о досрочном возврате всей суммы в связи с просрочкой. В случае отказа возвратить всю сумму задолженности, обращайтесь в суд с иском о взыскании займа и неустойки в соответствии со статьей 395 ГК РФ. Одновременно с иском можете подать ходатайство об обеспечении иска в виде наложения ареста на квартиру должника.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Целевым я бы хотел признать его по той причине, что долг по займу мне никто возвращать не собирается. У заемщика есть еще дачный дом и купленную квартиру с участием моих денег признать единственным жильем у него не получится, поэтому я хочу заблаговременно подготовиться к последующим событиям и требовать выделить долю в квартире моего заемщика на сумму долга. Он фактически банкрот. А так у меня будет хотя бы доля квартиры, которая состоит из моих денег. Поэтому вопрос повторно: Могу ли я в одном иске взыскать сумму долга и признать договор целевым?

вопрос №17780929

Взыскать можете как неосновательное обогащение, а признать договор займа целевым не получится.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если бы вы заключили договор займа с залогом в отношении указанного имущества, вообще вопросов никаких бы по этому поводу не было. А так как вы просто "де юре" дали деньги, то кроме как взыскать денежные средства, у вас ничего не получится. Если у него есть дачный дом и квартира-что либо из этого (в зависимости от его места жительства) можно будет арестовать, выставить на торги (если не дойдет до банкротства)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Андрей, у вас нет оснований для признания договора целевым! Забудьте эту идею.

Даже, если вы и признали бы договор целевым, то, что это дало лично вам? Квартиру или долю в квартире? Это ошибочное рассуждение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Препятствий объединить два требования в один иск не вижу, требования связаны между собой единством обстоятельств. Но пошлину надо будет платить отдельно по каждому из этих требований, экономия будет только процессуальная, но не по деньгам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что Вы вкладываете в слово Целевым?

Ну, допустим зам на определенные цели, вложить в квартиру и что?

Вам от того что?

От этого у Вас доли в его имуществе никак не возникнет..

Кто Вам такое сказал, что у Вас доля от этого возникнет?

Нет, конечно.

Можете подать уже сейчас, так как при наличии у него долгов, явно обязательство не будет исполнено.. и оплата по 5 т.р., явно нельзя признать равновеликими суммами..

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При отсутствии выполнения решения суда заемщиком помимо ареста его квартиры, мне в суде сказали, что я после всех судов по договору займа смогу подать иск об обращении суммы взыскания на его квартиру и выделить долю в его имуществе на сумму долга. Раз он не платил и сейчас не платит и потом не будет, денег у него нет. Приставы через месяц вернут мне исплист и что дальше? А дальше я и планировал при условии признания договора займа целевым обратить взыскание моего долга на имущество должника, имущество не единственное.

вопрос №17780971

Никакого значения целевой это или нет, не имеет. Если жилье не единственное, то и без всяких целевых такое возможно..

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Сколько будет стоить сделка купли продажи части квартиры стоимостью 500000 руб.

вопрос №12104826
прочитан 4 разa

Цитата:
сколько будет стоить сделка купли продажи части квартиры стоимостью 500000 руб.

Госпошлина 2000 рублей, но за долю, пропорционально.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что значит "стоить сделка"? Какой налог подлежит уплате с данной сделки? Сколько возьмёт за её удостоверение нотариус? Или требуется правовое сопровождение сделки юристом?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Где можно найти образец купли продажи части квартиры, с использованием материнского капитала?

вопрос №3163824
прочитан 62 разa

Где можно найти образец купли продажи части квартиры, с использованием материнского капитала?

Василий, у специалиста юриста. Обращайтесь и вам его составят на платной основе и не иначе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, пжлст, возможно ли на практике расторгнуть или признать недействительным договор купли-продажи части квартиры и какие?

вопрос №5284592
прочитан 54 разa

Возможно. Расторгнуть возможно если стороны не исполнили договор. Признать недействительным можно по основаниям 168-174 ГК РФ.

Всего доброго,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Посмотрите ст.ст. 166 - 181 ГК РФ. Не зная обстоятельств дела, невозможно говорить о конкретных основаниях признания договора недействительным.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы нужны для совершения сделки купли-продажи части квартиры с той и другой стороны?

вопрос №154579
прочитан 23 разa

Договор купли-продажи необязательно заключать у нотариуса, поскольку форма таких сделок с недвижимым имуществом – простая письменная форма и обязательная государственная регистрация в учреждении юстиции по регистрации прав на недвижимость и сделок с ним (ГБР).

Для государственной регистрации необходимы следующие документы:

1) документы, удостоверяющие личность заявителей;

2) документы, подтверждающие полномочия представителей, действующих не от собственного имени;

3) заявления;

4) документы об оплате регистрации;

5) правоустанавливающие документы;

6) описание объекта недвижимости (технические паспорта и планы БТИ; кадастровые планы земельных участков);

7) дополнительные документы в случаях, установленных законом (копия финансово-лицевого счета, справка об отсутствии задолженности по квартплате, справка из налоговой о выплате налога с наследования, нотариальное согласие супруга, согласие органа опеки и попечительства, уведомление сособственника доли квартиры по ст.250 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли жена истребовать алименты на ребенка от дохода мужа, полученного от договора купли-продажи части квартиры?

вопрос №4011022
прочитан 9 раз

Алименты с продажи квартиры не выплачиваются.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько стоят услуги нотариуса, что бы он полностью оформил документы на куплю продажу части квартиры?

вопрос №13614724
прочитан 20 раз

Услуга нотариуса будет зависеть от кадастровой стоимости квартиры. Это процент. Чтобы узнать точно - можете позвонить любому нотариусу, а лучше прийти с документами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько стоит подробный договор купли продажи части квартиры?

(Московская область)

вопрос №8233130
прочитан 14 раз

---у всех юристов разная цена своих оказываемых услуг. Поэтому нужно лично обращаться к юристу и договариваться о цене.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение