Энергосбыт подал в суд, на задолженность по уплате за эл. энергию. Суд присудил выплатить неустойку. Нарушены мои права, или нет?

• г. Новосибирск

Энергосбыт подал в суд, на задолженность по уплате за эл. энергию. Суд присудил выплатить неустойку. Нарушены мои права, или нет?

Ответы на вопрос (1):

Неустойка к сожалению для вас является неотъемлемой частью долга, начисляемой в соответствии с положениями ГК РФ и постановления 354