В Костроме создаются проблемы для жильцов - отмена платежей за содержание и ремонт жилья, неясность в обращении с ТКО и недостаток ответов соцзащиты

• г. Кострома

Кострома. Я в.б.д. На основании каких нормативно-правовых актов, внесены изменения в ЖК РФ, об отмене в платёжке-квитанции за-содерж и рем. жилья; вывоз (обращение с ТКО). Соц.защиты не знает ответ на этот вопрос.

Ответы на вопрос (1):

ЖК РФ - не выделяет ветеранов боевых действий как отдельную категорию жильцов или собственников жилья. А льготы федеральные - прописаны здесь.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О ветеранах"

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:

платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади);

взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади).

Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим;