Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17781

15.06.2001, 11:45

Скажите пожалуйста, куда нужно обращаться, чтобы оформить отказ от усыновления со стороны отца ребенка (родители в браке не состояли,

ребенок был усыновлен после рождения)?

Ответы юристов

15.06.2001, 18:54

Для начала Вам надо обратиться в суд с иском о лишении родительских прав усыновителя, а потом уже с исполнительным листом или решением суда в ЗАГС.

Вопрос № 16139738

01.08.2019, 08:27

Нужна ли доверенность от отца, на прописку не совершеннолетнего ребёнка, родители в разводе и в браке не состояли.

Нужна ли доверенность от отца, на прописку не совершеннолетнего ребёнка, родители в разводе и в браке не состояли.

Ответы юристов

02.08.2019, 08:33

Степан,

Любой из родителей вправе зарегистрировать ребенка по своему месту жительства. Предполагается, что родителями этот вопрос определяется по взаимному соглашению. Поэтому доверенность от второго родителя не требуется.

В том случае, если второй родитель не согласен с такой регистрацией, он вправе в судебном порядке добиваться регистрации ребенка по другому месту жительства.

Всего Вам Доброго!

Вопрос № 544028

16.03.2008, 17:19

Скажите пожалуйста, как оформляется отказ от ребенка. Т.е. отец (в браке не состояли) хочет оформить отказ.

Скажите пожалуйста, как оформляется отказ от ребенка. Т.е. отец (в браке не состояли) хочет оформить отказ.

Ответы юристов

16.03.2008, 17:21

Отказаться от родительских прав нельзя. Даже если нотариус заверит такой отказ - его можно оспорить в суде. Родительских прав можно лишить только в судебном порядке. В Вашем случае необходимо подать иск о лишении родительских прав, а отец ребенка должен иск признать. После вступления решения суда в законную силу отец ребенка будет лишен родительских прав.

16.03.2008, 17:49

Как вариант:

Предъявите иск об оспаривании отцовства. В суде вы должны будете утверждать, что фактическим отцом является др. человек. Ответчик и "фактический" отец иск признают. Суд вынесет решение в Вашу пользу, признав отцом ребенка др.лицо. На основании решения суда можно будет внести изменения в запись ЗАГСа об отце.

Вопрос № 10410475

26.04.2016, 08:07

Какие документы нужны для регистрации ребенка со стороны отца если мы не состоим в браке.

Какие документы нужны для регистрации ребенка со стороны отца если мы не состоим в браке.

Ответы юристов

26.04.2016, 08:08

Его согласие на регистрацию в ФМС

УДАЧИ ВАМ.

Вопрос № 9561644

29.01.2016, 13:17

Может ли отец написать отказ от ребёнка если мать против в судебном порядке и какие нужно документы в браке не состоят.

Может ли отец написать отказ от ребёнка если мать против в судебном порядке и какие нужно документы в браке не состоят.

Ответы юристов

29.01.2016, 13:36

Невозможно написать отказ от ребенка. СК РФ не предусматривает отказ от ребенка.

29.01.2016, 14:31

Отец может в судебном порядке оспорить отцовство.

Вопрос № 15060937

03.01.2019, 19:57

Я еду в гости из России в Казахстан. В браке не состою, со мной едет дочь 10 лет. Нужна ли доверенность от отца ребенка?

Я еду в гости из России в Казахстан. В браке не состою, со мной едет дочь 10 лет. Нужна ли доверенность от отца ребенка?

Ответы юристов

03.01.2019, 20:03

Ничего не нужно - можете ехать спокойно...

Вопрос № 7926219

05.09.2015, 11:33

Нужно ли разрешение от отца ребенка на вывоз в Украину, если родители не состоят в браке. Ребенку 11 мес.

Нужно ли разрешение от отца ребенка на вывоз в Украину, если родители не состоят в браке. Ребенку 11 мес.

Ответы юристов

05.09.2015, 11:57

Если отец заранее не подавал заявления о запрете вывоза ребенка за пределы России, в том числе на Украину, то вывозите вашего ребенка спокойно.

Вопрос № 2010332

12.11.2012, 14:44

Причины на отказ от постановления на алименты, если не состояли в браке, и ребёнок не был оформлен на отца.

Причины на отказ от постановления на алименты, если не состояли в браке, и ребёнок не был оформлен на отца.

Ответы юристов

12.11.2012, 14:46

Если родители ребенка не состояли в зарегистрированном браке и в свидетельстве о рождении в графе "отец" стоит прочерк, то для получения алиментов нужно сначала отцовство установить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских