Проблемы с покупкой дома - отсутствие документов и нежилость на балансе. Соседи жалуются, что делать в такой ситуации?

• г. Симферополь

Мы купили дом у женщины но дакументов у неё нет на дом. И на балансе он не стоит живу в нём 16 лет теперь соседи выживают что мне делать? А по месту регестрации дом сгорел остались одни стены.

Ответы на вопрос (2):

Вам надо срочно обращаться к продавцу и оформить сделку по закону, иначе у вас нет права собственности на данную недвижимость.

Обращаться в суд с иском о признании за вами права собственности по приобретательской давности.

Ст 234 ГК

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 430-ФЗ)

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

До решения суда можно ссылаться на ч 2 ст 234 ГК.