Гражданский брак - права жены на совместно нажитое имущество после смерти супруга

• г. Воронеж

Если супруги находились в гражданском браке и один из супругов умер, имеет ли право гражданская жена на совместно нажитое имущество?

Ответы на вопрос (5):

Нет такого юридического понятия, как гражданский брак. Только на то имущество, которое она купила сама, и оно записано на нее, если речь идет о недвижимости.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Олеся!

В данной ситуации, все будет зависеть от того, был-ли брак оформлен документально и еще хорошую роль могут сыграть документы на приобретенный товар и т.д., при условии, указанных персональных данных, например ФИО или подложенная копия паспорта. Эти документы необходимо заверить у продавца.

Лучший вариант, наличие представителя (адвоката или юриста).

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Фактические семейные отношения мужчины и женщины, ведение общего хозяйства при отсутствии завещания не порождают у последней права наследовать общее имущество.

Согласно ст. 1113 ГК РФ со смертью гражданина открывается наследство, в состав которого входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ). Наследственное имущество переходит к наследникам по закону или по завещанию (ст.ст. 1110, 111 ГК РФ).

В рассматриваемой ситуации завещание наследодателем, по-видимосу, не составлялось. Поэтому наследование должно осуществляться по закону. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя, а также наследующие по праву предоставления внуки наследодателя и их потомки. Как следует из положений ст. 1141 ГК РФ, если наследники первой очереди отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (ст. 1117 ГК РФ), либо лишены наследства (п. 1 ст. 1119 ГК РФ), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства, к наследованию призываются родственники последующих очередей, перечисленных в ст.ст. 1143-1145 и 1148 ГК РФ.

По условиям вопроса на открывшееся наследство (совместно нажитое имущество) претендует женщина, которая на протяжении какого-то времени проживала с умершим гражданином одной семьей, вела с ним совместное хозяйство. Однако с позиций действующего семейного законодательства фактические семейные отношения мужчины и женщины не признаются государством в качестве брачных отношений.

Так, в соответствии с положениями п. 2 ст. 1 СК РФ в Российской Федерации признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния. При этом права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния (п. 2 ст. 10 СК РФ). Соответственно, пережившим супругом, как наследником по закону первой очереди, может считаться только лицо, которое состояло с умершим в зарегистрированном браке. Исключение сделано лишь для лиц, вступивших в фактические брачные отношения до 8 июля 1944 г., поскольку действовавшие в то время законы признавали равноправными два вида брака - зарегистрированный в органах ЗАГСа и фактический брак.

На это обстоятельство обращено внимание в определении Конституционного Суда РФ от 17.05.1995 N 26-О, в котором указано, что правовое регулирование брачных отношений в Российской Федерации осуществляется только государством. Закон не признает незарегистрированный брак и не считает браком сожительство мужчины и женщины. Оно не порождает правовых последствий и потому не устанавливается судами в качестве факта, имеющего юридическое значение.

Таким образом, принцип государственного признания брака, оформленного в установленном законом порядке, является основополагающим принципом семейного права, а также других отраслей права, в том числе и наследственного. Лица, состоящие в фактических брачных отношениях, не поименованы в числе наследников ни первой, ни последующих очередей.

В этой связи незарегистрированное совместное проживание мужчины и женщины не порождает у последней права наследовать имущество умершего сожителя при отсутствии завещания.

Спросить
Пожаловаться

Не зарегистрированные надлежащим образом отношения - фактическое сожительство - не порождают наследственных прав.

Семейное законодательство Российской Федерации признает только брак, заключённый в органах записи гражданского состояния. Закон не устанавливает прав или обязанностей для людей (сожителей), чьи отношения не зарегистрированы в органах ЗАГСа.

Спросить
Пожаловаться

Раз брак не зарегистрирован, то и нет ничего совместно нажитого. Однако, сожительница вправе забрать приобретённые непосредственно ей самой вещи.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право один из супругов при разводе претендовать на часть наследства второго супруга, как на совместно нажитое имущество, если второй супруг вступил в права наследования в браке.

Совместно нажитое имущество в браке оформлено на супруга (мужа). Имеет ли право супруга (жена) на 1/2 часть имущества после смерти супруга как на совместно нажитое или только по праву наследования?

Как будет делиться совместно нажитое имущество во втором браке, если у супругов есть дети от первого брака (если один из супругов умер).

Как делится совместно нажитое в браке имущество после смерти мужа, если есть совместный ребёнок и ребёнок от первого брака. Имеет ли право на часть наследства ребёнок от первого брака, если имущество нажито в совместном браке, но оформлено на жену.

Как поделить совместно нажитое имушество. Жили в гражданском браке. Гражданская жена не хочет отдавать.

1. Является ли наследственное имущество, полученное одним из супругов во время брака, совместной или совместно нажитой собственностью обоих супругов?

2. Перефразировка вопроса: Может ли супруг пользоваться и распоряжаться наследственным имуществом, полученным другим супругом?

3. Подлежит ли такое наследственное имущество разделу в случае развода, как совместно нажитое?

Интересуют ответы на эти вопросы по законодательству России, а также по законодательству США (если можно, конечно). Так как супруги живут в США, а наследство получают из России.

У супругов был брачный договор. Супруг умер. Имеет ли право супруга на 1/2 долю в совместно нажитом имуществе или всё имущество делится в равных долях между всеми наследниками?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданский супруг (супруга) попадают под действие семейного кодекса или нет? Возможно ли наложение ареста на совместно нажитое имущество супругов проживающих в гражданском браке?

Бывшие супруги в разводе 7 лет. Дача являющаяся совместно нажитым имуществом в браке зарегистрирована на супругу. Имеет ли она право продать её без разрешения бывшего мужа? Вообще, существует ли срок давности на права бывших супругов на совместно нажитое имущество?

Заранее благодарен, Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение