Гражданский брак - права жены на совместно нажитое имущество после смерти супруга

• г. Воронеж

Если супруги находились в гражданском браке и один из супругов умер, имеет ли право гражданская жена на совместно нажитое имущество?

Ответы на вопрос (5):

Нет такого юридического понятия, как гражданский брак. Только на то имущество, которое она купила сама, и оно записано на нее, если речь идет о недвижимости.

С уважением.

Здравствуйте Олеся!

В данной ситуации, все будет зависеть от того, был-ли брак оформлен документально и еще хорошую роль могут сыграть документы на приобретенный товар и т.д., при условии, указанных персональных данных, например ФИО или подложенная копия паспорта. Эти документы необходимо заверить у продавца.

Лучший вариант, наличие представителя (адвоката или юриста).

Удачи!

Фактические семейные отношения мужчины и женщины, ведение общего хозяйства при отсутствии завещания не порождают у последней права наследовать общее имущество.

Согласно ст. 1113 ГК РФ со смертью гражданина открывается наследство, в состав которого входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ). Наследственное имущество переходит к наследникам по закону или по завещанию (ст.ст. 1110, 111 ГК РФ).

В рассматриваемой ситуации завещание наследодателем, по-видимосу, не составлялось. Поэтому наследование должно осуществляться по закону. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя, а также наследующие по праву предоставления внуки наследодателя и их потомки. Как следует из положений ст. 1141 ГК РФ, если наследники первой очереди отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (ст. 1117 ГК РФ), либо лишены наследства (п. 1 ст. 1119 ГК РФ), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства, к наследованию призываются родственники последующих очередей, перечисленных в ст.ст. 1143-1145 и 1148 ГК РФ.

По условиям вопроса на открывшееся наследство (совместно нажитое имущество) претендует женщина, которая на протяжении какого-то времени проживала с умершим гражданином одной семьей, вела с ним совместное хозяйство. Однако с позиций действующего семейного законодательства фактические семейные отношения мужчины и женщины не признаются государством в качестве брачных отношений.

Так, в соответствии с положениями п. 2 ст. 1 СК РФ в Российской Федерации признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния. При этом права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния (п. 2 ст. 10 СК РФ). Соответственно, пережившим супругом, как наследником по закону первой очереди, может считаться только лицо, которое состояло с умершим в зарегистрированном браке. Исключение сделано лишь для лиц, вступивших в фактические брачные отношения до 8 июля 1944 г., поскольку действовавшие в то время законы признавали равноправными два вида брака - зарегистрированный в органах ЗАГСа и фактический брак.

На это обстоятельство обращено внимание в определении Конституционного Суда РФ от 17.05.1995 N 26-О, в котором указано, что правовое регулирование брачных отношений в Российской Федерации осуществляется только государством. Закон не признает незарегистрированный брак и не считает браком сожительство мужчины и женщины. Оно не порождает правовых последствий и потому не устанавливается судами в качестве факта, имеющего юридическое значение.

Таким образом, принцип государственного признания брака, оформленного в установленном законом порядке, является основополагающим принципом семейного права, а также других отраслей права, в том числе и наследственного. Лица, состоящие в фактических брачных отношениях, не поименованы в числе наследников ни первой, ни последующих очередей.

В этой связи незарегистрированное совместное проживание мужчины и женщины не порождает у последней права наследовать имущество умершего сожителя при отсутствии завещания.

Не зарегистрированные надлежащим образом отношения - фактическое сожительство - не порождают наследственных прав.

Семейное законодательство Российской Федерации признает только брак, заключённый в органах записи гражданского состояния. Закон не устанавливает прав или обязанностей для людей (сожителей), чьи отношения не зарегистрированы в органах ЗАГСа.

Раз брак не зарегистрирован, то и нет ничего совместно нажитого. Однако, сожительница вправе забрать приобретённые непосредственно ей самой вещи.