Как правильно завещать квартиру при наличии сына и внука?

• г. Москва

У меня приватизированная квартира, есть сын и внук. Хочу чтобы после смерти им осталась квартира в равных долях. Надо ли в завещании указывать сына или достаточно завещать половину внуку.

Ответы на вопрос (1):

Чтобы исключить разночтения напишите как есть: половину сыну, половину внуку. Будет обычное наследование по завещанию.

Спросить
Пожаловаться

Квартира в 4 долях, мать два сына, внук. Один сын умирает и внук так как умерший его отец, наследует его долю. Может мать составить завещание на второго сына, чтобы внук не претендовал на ее долю после смерти, и квартира осталась 1/2 внуку и 1/2 сыну?

Я мать у меня есть приватизированная двух комнатная квартира у меня двое взрослых детей сын и дочь у них есть свои квартиры, я хочу свою квартиру завещать внуку от сына может ли дочь после моей смерти претендовать на долю в этой квартире у дочери есть сын, т.е. мой внук он инвалид.

В квартире проживают с пропиской бабушка с сыном. Квартира в равных долях, бабушки и сына. У бабушки есть 3 внука. На одного из внуков бабушка написала завещание, на свою долю собственности. ВОПРОС. При смерти бабушки, ее доля унаследуется по завещанию внуку, или перейдет прямому наследнику сыну? Как лучше оформить долю бабушки на внука, чтоб точно досталась доля, после ее смерти? Спасибо!

Ситуация.

Приватизированная квартира, собственником является дедушка.

В квартире прописаны: дед,сын, жена сына, внук. Дедушка пишет завещание на сына и внука в равных долях.

Имеет ли право на наследованную жилплощадь жена дедушкиного сына, после наследования.

Квартира в равных долях у мужа, меня и жены сына. Моя доля завещана внуку. Хотели долю мужа завещать внуку, но у мужа есть мама, которая пенсионерка. Она имеет право на половину от доли мужа. Может ли муж оформить на меня дарственную?

Чтобы мне после принятия дара оформить завещание на внука. Квартира приобретена через куплю-продажу.

Совсем запуталась. Квартира приватизирована в равных долях. На двоих: мать и сын. Мать наследовала внуку (сыну дочки). Сын (дядя внука) и внук собираются продать общую квартиру. Сын - главный съемщик. И более 3 года. А внук - меньше 3 года. Налог при продаже с внука сколько? 13% или половина-6,5%? Заранее спасибо. Если 13%, то почему не 6,5%? : (

Составила завещание на сына и внука.

Внук умер, но у него есть сын.

Нужно мне переделывать завещание, для того чтобы доля внука перешла его сыну?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим приватизировать комнату. Мать сын и внук. Сын матери хочет переписать свою долю на внука, чтоб его не было в приватизации. После смерти матери будет ли у её сына доля в комнате? Или все внуку достанется?

Бабушка написала завещание на внука и сына. Но внук в наследство не вступил. Сын был прописан у нее. после ее смерти внук не вступил в наследство. Сын подал документы но в наследство не вступил-умер. Внуку сказали что квартира в обременении. Что делать?

Если бабушка оставила завещание своей половины дома на внука (другая половина принадлежит невестке и другому внуку), может ли кто то оспорить завещание на эту половину дома? (дети умерли, остались только внуки и 2 невестки), и когда внук может вступить в законные права на половину дома чтобы там что либо делать (чтоб потом никто не смог на это претендовать, ремонт, мебель новая и тд)...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение