Как исправить ошибку в завещании свекрови, оставившей долю квартиры на имя крестной Ангелины? Возможно ли решить вопрос без суда?

• г. Кемерово

Моя свекровь написала завещание на свою правнучку (мою несовершеннолетнюю дочь) 1/2 доли квартиры. В Завещании она указала имя моей дочери Ангелина, так как ее крестили этим именем и она ее так звала, а по свидетельству о рождении она значится Алина. Может ли Нотариус сам исправить данную ошибку или надо идти в суд? Какое заявление писать установить факт принадлежности правоустанавливающих документов или завещания). есть ли положительный исход дела в судах, решаемо ли это?

Ответы на вопрос (2):

"суд первой инстанции установил юридический факт принадлежности завещания на имя фио"

(Апелляционное определение Московского городского суда от 28.11.2018 по делу N 33-52513/2018 Требование: Об установлении юридического факта принадлежности завещания, признании права собственности на наследственное имущество. Обстоятельства: Истец указал, что получил отказ в совершении нотариального действия в связи с тем, что в завещании указана фамилия иного наследника, а не истца, а также отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на денежные вклады, поскольку не были представлены документы, подтверждающие родственные отношения между умершей и заявителем. Указанный отказ удостоверен нотариусом. Решение: Требование удовлетворено.)

Здравствуйте Светлана Сергеевна.

В вашей ситуации исправление ошибок нотариусом, допущенных вашей свекровью действующим законом не предусмотрено.

В силу п. 5 ч. 2 ст.264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.

В целях реализации своих гражданских прав вам необходимо составить заявление об установлении соответствующего факта в судебном порядке. Для установления данного факта потребуются свидетели, которые смогут подтвердить что Ангелина и Алина это и есть один и тот же человек.

Для получения более подробной информации можете обратиться ко мне в профиль.