Обмен наличной валюты без паспорта - юридические риски и ответственность

• г. Москва

По просьбе незнакомого третьего лица поменял наличную валюту в эквиваленте 400 тыс. рублей в обменном пункте, тк у данного лица отсутствовал с собой паспорт. Могут ли мои действия попадать под статью 174 УК РФ? Лежит ли на мне обязанность по уплате налога с доходов физических лиц с этой суммы? Каким образом мне сейчас нужно действовать?

Ответы на вопрос (1):

А к вам кто-то предъявил какие-то претензии?

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Физ. лицо сдает квартиру Юр.лицу по Договору. Юр.лицо перечисляет за Физ. лицо все налоги (это отражено в Договоре).

Нужно ли Физ. лицу подавать налоговую Декларацию? Судя по НК РФ - нет.

Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

1) физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

4) физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, - исходя из сумм таких доходов;

Под налоговыми агентами понимаются организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся для налогоплательщика источниками дохода в РФ и обязанные удерживать с такого дохода налог.

Так как вышеуказанное юр. лицо ЯВЛЯЕТСЯ налоговым Агентом и удерживает (и перечисляет) налог, то Подавать декларацию не НУЖНО? Т.е. это НЕ Обязанность, а ПРАВО? согласно:

Статья 229. Налоговая декларация

2. Лица, на которых не возложена обязанность представлять налоговую декларацию, вправе представить такую декларацию в налоговый орган по месту жительства.

Возможно ли отказаться от уплаты налогов? На основании статьи 45 НК РФ «Единый налоговый платеж физического лица», статьи 2.2 пункта (вступившего в силу 1 января 2019 года) Ф 3 №232 от 29.07.2018 г.

Единым налоговым платежом физического лица признаются денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему РФ на соответствующий счет федерального казначейства налогоплательщиком – физическим лицом в счет исполнения обязанности по уплате транспортного налога, земельного налога, и (или) налога на имущество физических лиц.

Я Иванов Иван Иванович, гражданин РФ, паспорт серия

12 34 № 123456 ИНН 12345678912 запрещаю взыскивать с меня транспортный налог, земельный налог и налог на имущество физических лиц, т.к. указанные налоги являются добровольно перечисленными, а доброй воли их выплаты, я не имею.

Так же, на основании Статьи 45.1 «Единый платеж физического лица» статьи 2.2 пункта 3 с изменениями от 01.01.2020 года На основании ФЗ №325 от 29.09.2019 г. в соответствии со статьей 1. Пункта 10. подпункта а) после слова «уплате» дополнить словами «налога на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 6 статьи 228 НК РФ, запрещаю взыскивать с меня налог НДФЛ, который с 01.01.2020 года является добровольным для уплаты, а доброй воли для перечисления данного налога, я не имею. Так же прошу, впредь мне не присылать ваши счта.

Я могу написать вот такое заевление... На основании стотьи 45.1 НК РФ"Единый налоговый платеж физичиского литса"стотьи 2.2 пункта 3 (вступающего в силу 1 января 2019 года) ФЗ номер 232 от 29.07.2018. Единым налоговым платежем физического лица признаетсяденежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему РФ на соответствующий счет Федерального казначейства налогоплатильщикам-физичиским лицом в счет исполнения налога и (или) налога на имущество физичиских лиц...

Я,*********

гражданинРФ, паспорт серия.*********

ИНН********

Запрещаю взыскивать с меня транспортный налог, земельный налог и налог на имуществофизичиских лиц, т.к.указаные налоги являются добровльно перечисляемыми, а доброй воли для их,я не имею.

Также, на основании Статьи 45.1"Единый платеж физического литца"стотья 2.2 пункт 3 с изменениями от 01.01.2020 года. На основании ФЗ номер 325 от 29.09.2019 в соответствии со статьей 1,пункт 10,подпункта а.

После слова "уплате"дополнить словами"налога на доходы физичиских лиц в соответствии с пунктом 6 статьи 228 НК РФ запрещаю взыскивать с меня налог НДФЛ, который с 01.01.2020 года является добровольным для уплаты, а доброй воли перечисления данного налога, я не имею.

Единым налоговым платежом физического лица признаются денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства налогоплательщиком - физическим лицом в счет исполнения обязанности по уплате транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц.

Здравствуйте! Моё имя Александр, могу ли я на основании слова "Добровольно" в статье СТ. 45.1 НК РФ. ЕДИНЫЙ НАЛОГОВЫЙ ПЛАТЕЖ ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА, отказаться от уплаты транспортного налога?

"Статья 45.1. Единый налоговый платеж физического лица

1. Единым налоговым платежом физического лица признаются денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства налогоплательщиком - физическим лицом в счет исполнения обязанности по уплате транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц. на основании этой ст. можем ли не оплачивать указ. Налоги.

Статья 45.1. Единый налоговый платеж физического лица

1. Единым налоговым платежом физического лица признаются денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства налогоплательщиком - физическим лицом в счет исполнения обязанности по уплате транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц.

Статья 45.1 НК РФ. Единый налоговый платеж физического лица (действующая редакция)

1. Единым налоговым платежом физического лица признаются денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства налогоплательщиком - физическим лицом в счет исполнения обязанности по уплате транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц. Если я не имею доброй воли по уплате данных налогов, я должен написать заявление в налоговый орган, чтоб они перестали мне начислять и требовать от меня уплату данных налогов. Так я понимаю статью 45.1

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Новая редакция Ст. 45.1 НК РФ 1. Единым налоговым платежом физического лица признаются денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства налогоплательщиком - физическим лицом в счет исполнения обязанности по уплате транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц.

Могу ли я написав заявление в налоговую отказаться от уплаты единого налога на основании того что этот налог является добровольным исходя из статьи 45 п.1 налогового кодекса?

Хотел бы задать вам вопрос относительно ФЗ №232 от 29.07.2018 г. Я могу не платить эти налоги единый налогововый платеж физического лица, который засчитывается в счет исполнения ОБЯЗАННОСТИ по уплате земельного, транспортного налога или налога на имущество физических лиц и если могу то как я должен действовать?

Объясните мне, пожалуйста, могу ли я не платить налоги вообще, руководствуясь № 232-ФЗ от 29.07.2018 г. Статьей 45.1:

1. Единым налоговым платежом физического лица признаются денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства налогоплательщиком - физическим лицом в счет исполнения обязанности по уплате транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение