Может ли банк арестовать вновь открытые счета по судебному приказу коллекторского агентства?

• г. Красноярск
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да имеет право. Не имеет право налегать арест и списывать только социальные выплаты. Вам необходимо обратиться в суд за отменой судебного приказа.

Да банк не арестовывает счета, арестовать может только пристав. Банк исполняет требования изложенные в судебном приказе. Банк может блокировать счета и списывать деньги с них. Пока есть долг, банк будет исполнять требования документов исполнительных, списывать средства и блокировать счета, если это не деньги на которые арест не может быть наложен в соответствии с законом об исполнительном производстве.

Увы, есть у банка право заблокировать счет. Вам стоит обратиться в суд с возражениями, за отменой судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ), заявив, при необходимости, ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений. В случае, если приказ не отменили, Вы вправе также подать частную жалобу на определение об отказе в отмене судебного приказа.

Разъясняю, что в силу ст.ст. 7 и 8 ФЗ "Об исполнительном производстве" в случаях, предусмотренных федеральным законом, требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, исполняются органами, организациями, в том числе государственными органами, органами местного самоуправления, банками и иными кредитными организациями, должностными лицами и гражданами.

Узнайте в банке реквизиты судебного приказа, а затем получите его в суде, после чего подайте в суд возражения относительно его исполнения и ходатайство о восстановлении пропущенного срока для его обжалования по причине не поступления его копии по Вашему адресу.