Кому принадлежит ответственность за ремонт балкона и крыши многоэтажки?

• г. Томск

День добрый, проживаю на 2 этаже многоэтажки, балкон выходит, вернее лежит на пристройке к дому. То есть помещения первого этажа и пристроенная часть к дому принадлежит иному лицу, то есть организованному неким господином ООО. При ремонте кровли пристройки была нарушена технология (я строитель по образованию) и теперь у меня балконное оконное остекление замерзает с осени до весны. Кроме того, в результате теплопотерь, идет разрушение плиты балкона, сделать нормальную отделку я не могу по той же причине= все разрушается. Также на расстоянии 2 метров от моего балкона была поднята на 70 сантиметров кровля (сделано на краю крыши встроенное освещение), согласования и даже уведомления не было. В зимний период с учетом снеговой нагрузки крыша теперь закрывает половину окон. Обращалась в ЖЭУ-директор говорит, что это строение не относится к его зоне ответственности. Нужно искать собственника помещений, который здесь никогда и не появляется. ЖЭУ якобы отвечает за дом, а все что не его-его не касается. Вопрос-к кому мне все таки необходимо обращаться в рамках законодательства, кто отвечает за содержание и капитальный ремонт указанных помещений. А также что делать в данной ситуации, с чего (кого) начать? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Любовь.

Необходимо сначала определить собственника этого помещения.

Директор Жэу должен знать собственника, так как это строение расположено на придомовой территории, являющейся общей собственностью жильцов МКД.

Если давать он такую информацию давать не хочет напишите жалобу в прокуратуру.

Получить выписку из ЕГРН о собственнике, подать исковое заявление о сносе.