Могу ли я выкупить участок в собственность, если он у меня в пользовании по договору субаренды?

• г. Екатеринбург

Могу ли я выкупить участок в собственность, если он у меня в пользовании по договору субаренды?

Ответы на вопрос (1):

Участок частный или муниципальный?

Спросить
Пожаловаться

Я арендную муниципальный земельный участок сельхоз назначения по договору на 49 лет. В условиях указано, что возможна субаренда. Могу ли я сам составить договор субаренды и передать её в пользования, не уведомив администрацию и Росреестр?

В ООО земельный участок в аренде (земли промышленности...) на 20 лет, зарегистрирован в рег. палате. Данный участок ООО передает участнику этого ООО в субаренду (в договоре субаренда возможна) сроком на 10 лет. Необходима ли регистрация данного договора субаренды и письменное согласие Арендодателя? Спасибо!

Если в договор безвозмездного пользования квартирой включен пункт о праве ссудополучателя сдавать квартиру в субаренду, заключать договор субаренды от своего имени, и при этом весь доход от субаренды переходит в его личную собственность, кто будет платить налог за доход от субаренды? Ссудодатель (собственник квартиры) или ссудополучатель?

Может ли муниципальное предприятие заключить договор субаренды на земельный участок, в договоре аренды ничего про субаренду не сказано?

В договоре аренды пункт:

«Арендатор имеет право сдать в субаренду Здание или его часть без согласия Арендодателя».

Вопрос:

Может ли Арендодатель потребовать расторжение договора субаренды, поскольку согласно ГК субаренда с согласия собственника?

Арендатор хочет сдать арендуемое помещение в субаренду, в договоре аренды сказано что арендатор должен уведомить арендодателя о субаренде. Как правильно его уведомить? Или допсоглашение надо? Нужно ли в уведомлении указывать кому сдается в субаренду помещение или не надо? Если договор аренды долгосрочный и зарегистрирован, то субаренду тоже надо регистрировать? В договоре субаренды надо ли указывать арендодателя (по д. аренды)?

Как правильно заключить договор субаренды земельного участка, если земельный участок заключен на срок более пяти лет, зарегистрирован в юстиции, арендодателем является комитет по управлению муниципальным имуществом. Необходимо ли получать согласие арендодателя на заключение договора субаренды, если в договоре указан пункт что арендатор имеет право с согласия арендодателя и федерального агентства по управлению федеральным имуществом сдавать участок в субаренду, а также передавать свои права и обязанности по договору третьим лицам при заключении договора на срок более 5 лет? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь приобрести гараж. Право собственности зарегистрировано по решению суда (как самострой). Но вот с землей вопрос. Земельный участок находится я так понимаю в субаренде владельца с ОАО РЖД. Насколько я понимаю землю в собственность я оформить не смогу, а только придется заключать договор субаренды. Второй вопрос, если гараж в собственности могу ли я заниматься там химчисткой салонов автомобилей, и не расторгнут ли со мной договор субаренды земли, если я использую гараж не по назначению. Заранее спасибо за ответы.

Юридическое лицо арендует земельный участок у физического лица. В договоре аренды указано, что сдавать участок в субаренду можно только с письменного согласия собственника. В дополнительном соглашении указано, что договор заключен на неопределенный срок. Затем это юридическое лицо (будучи арендатором) сдает другому юридическому лицу участок в субаренду. В договоре аренды не указано, что это субаренда (написано, что "арендодатель сдает в аренду принадлежащее ему имущество"), при этом есть пункт, что арендодатель гарантирует, что участок не сдан в аренду, письменного соглашения собственника участка на передачу имущества в субаренду нет. Есть также дополнительное соглашение, что договор заключен на неопределенный срок. Это нарушения заключения сделок? Я ответчик по делу, в котором второе юр.лицо (субарендатор) требует с меня возврата суммы неосновательного обогащения за пользование участком. Не вдаваясь в подробности пользования (я не пользуюсь, но это длинная история), я хочу сослаться на то, что это юр.лицо не имеет права требовать с меня оплаты, так как не является законным владельцем (арендатором/субарендатором) участка. Можно ли считать договор аренды (в действительности - субаренды) недействительным? Подлежат ли подобные договоры обязательной государственной регистрации? Спасибо!

Между физ. лицом и и.п. заключен договор безвозмездного пользования нежилым помещением. И.П.которому передано помещение в безвозмездное пользование, хочет сдать в субаренду это помещение юридическому лицу.

Возможно ли заключение договора субаренды или аренды, подлежит ли этот договор гос. регтстрации (срок - белее года), и может ли он быть возмездным? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение