Нотариус оформил договор продажи доли в обременении – вернут ли деньги за неправильно оформленную сделку?

• г. Уфа

Нотариус оформила договор продажи доли, которая была в обременении. Должен ли нотариус вернуть деньги за неправильно оформленную сделку?

Ответы на вопрос (2):

Если есть вина нотариуса - то деньги должен вернуть.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

На мой взгляд нотариус сделал все от него зависящее, нотариус не виноват, что в Реестре недвижимости значится обременение.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, в 2011 году заключен договор купли-продажи доли в праве в квартире. По договору ПФ должен был оплатить эту долю на счет продавца, однако ПФ отказал в выплате. Доля зарегистрирована за покупателем с обременением. В мае 2014 года продавец доли снимает обременение с договора, однако деньги по договору купли-продажи не оплачены. Можно ли вернуть обременение? Если можно, то по истечении какого срока после снятия обременения (прошло уже 1,5 года). Спасибо.

Все нотариусы г. Москва отказывают совершать сделки без нотариального уведомления, не принимают к сделке надлежаще оформленную телеграмму с личным вручением. Каким образом получив уведомление от нотариуса о продаже доли в квартире сособственники должен проявить желание воспользоваться преимущественным правом покупки документально (прийти к нотариусу уведомить лично, разместить деньги на депозит? И др варианты) так чтобы не затягивать сроки продажи третьему лицу.

Оформили сделку купли продажи квартиры у нотариуса с использованием жилищного сертификата, но оказалось что сертификат был просрочен. Сделка недействительна. Заплатили нотариусу 18 т. р. Теперь нужно оформлять сделку заново. Должен ли нотариус переоформить сделку бесплатно после того как покупатели заново оформят сертификат так как допустила заведомо незаконную сделку.

Нотариус оформила сделку купли продажи дома. В рег. палате отказали в гос. регистрации. Можно ли вернуть деньги уплаченные нотариусу?

Была совершенна сделка купли продажи земельного участка. На сделке присутствовали: нотариус, продавец и два покупателя (Сидоров и Иванов) . Деньги были переданы продавцу в присутствии нотариуса. Землю оформили на Сидорова. (по ранее договоренности между партнёрами) По прошествии 3 х лет Иванов подал в суд о признании сделки недействительной, основываясь на том, что якобы деньги в нотариусе передавал он. Вопрос имеет ли принципиальное значение согласно УК РФ момент передачи денег в нотариусе от конкретного лица. Сделка была заверена нотариусом. Спасибо.

Нотариусом неправильно поделены доли, готовим иск о признании свидетельства недействительным. Не знала о том, что доли поделены неправильно и подарила свою долю матери. Дарение оформлял другой нотариус. В случае признания дарения недействительным, кто должен вернуть деньги: тот нотариус, который неправильно изначально оформил доли и выдал свидельство или нотариус, который оформлял дарение?

Если квартира в обременении, можно ли заключить договор купли продажи.

Обременение будет снято после заключения дкп и регистрация будет без обременения (ипотечная сделка)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. В августе 2017 года была совершена сделка по покупке доли в квартире с использованием Мат. капитала. Мама продавала свою долю моей супруге в квартире где прописан я и мои дети. При оформление сделки в договоре не было указано использование Мат. капитала как часть оплаты. В ПФ сказали, что договор оформлен не правильно. Обратились опять к нотариусу для исправления. Она переделала договор в первом супруга дарит обратно эту долю моей матери (свекрови) и следом приобретает уже с использованием Мат. капитала. В итоге в ПФ отказали в сделке с использованием Мат. капитала из-за того что ранее была сделка купли продажи по кадастровой книги, а неделю назад пришло письмо из налоговой с требованием заполнить декларацию маме и оплатить налог от сделки с дарения доли. Как быть, денег ни кто не получал? Я с детьми прописан и проживаю в этой квартире, супруга проживает тут же. Платить налог за неправильно оформленную сделку нотариусом в размере 150 т.р.? Как выйти из такой ситуации? Можно ли подать в суд на нотариуса?

Имеют ли право нотариусы оформить сделку если не хватает какого то документа? Если сделка купли продажи была оформлена, а департаменте не пропускают ее. Как мне поступить? Могу ли я вернуть деньги которые были заплачены нотариусу?

Кредит на покупку автомобиля погашен, но машина продолжает оставаться в обременении. Договор залога был оформлен нотариально. Банк выдал мне заявление для нотариуса о снятии запрещения отчуждения. Нотариус, за данное действие потребовал с меня 2600 р. В кредитном договоре указано, что банк обязан выдать письменное подтверждение о прекращении обязательств по кредиту. В моём понимании, это готовый документ о снятии обременения. Кто должен снять обременение: банк, или я, оплатив нотариусу сумму, которой нет в кредитном договоре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение