Нужно ли согласие супруги при продаже приватизированного земельного участка, полученного в браке?

• г. Чита

Ответ на мою ситуацию. Мужчина, состояв в браке, получил муниципальный участок земли в безвозмездное пользование. В дальнейшем он приватизировал этот участок на себя. Отказа от супруги в приватизации нет. нужно ли согласие супруги при продаже этого участка или нет. Приватизация была в 2010 году.

Ответы на вопрос (1):

Согласие потребуется, т к. Такой участок является общим имуществом супругов, не зависимо от того, возмездно он приобретен или за деньги.

Спросить
Пожаловаться

Я и моя супруга сироты (расписаны в 2015 г.). В 2017 году получил квартиру по соц. найму. В 2019 году супруга получила квартиру. У меня скоро приватизация. Повлияет ли моя приватизация, на приватизацию квартиры супруги в дальнейшем?

Мой супруг при разводе с бывшей женой, выкупил половину их совместного земельного участка у нее. Затем переписал эту недвижимость на свою мать. Вскоре дачное сообщество стало проводить приватизацию участков на их владельцев. Данный участок был приватизирован на мать. Может ли мой супруг оспорить данную приватизацию, так как отказ от приватизации он не писал? Приватизация была в 2007 году.

При продаже приватизированной квартиры женой (на момент приватизации находилась в браке. Муж и дочь не участвовали в приватизации). Приватизация была в 2010 году. Нужно ли от мужа (1971 г рождения) и дочери (1991 г. рождения) отказ от приватизации квартиры. Или нотариальное согласие на продажу квартиры.? Спасибо большое!

Я хочу продать участок земли, который приватизировала на свое имя. Участок земли в садоводстве. Я не замужем. Нужно ли для совершения сделки купли-продажи нотариальное заверение, что я не в браке или нотариально-заверенное согласие супруга на продажу участка (если заключен брак)? Участок земли приватизирован мной.

Брак между супругами зарегистрирован в 1990 г. На момент брака супруги проживали в муниципальных квартирах своих родителей (были вписаны в ордера). В 1991 г. родители супруги разменяли свои квартиру на две и одна по ордеру досталась супруге, где она и прописалась. Супруг был прописан в этой квартире только в 1997 г. В 2000 г. супруга провела приватизацию квартиры на себя, супруг написал отказ от приватизации. В 2014 г. супруги собираются разводиться. Имеет ли право супруг на часть квартиры?

Я получила от государства бесплатно участок земли в 1993 году, на этот участок имею акт на право собственности, в котором написано, что мне этот участок передан бесплатно, безвозмездно и пожизненно. На момент получения участка я находилась в браке. Имеет ли право мой супруг на половину этого участка при разводе? Нужно ли от моего супруга согласие (нотариально заверенное) на продажу этого участка? Пожалуйста поясните свой ответ, ссылаясь на конкретные статьи и кодексы. Спасибо!

В 2008 году мужчина приватизировал квартиру, ему выделена квартира по договору о безвозмездной передаче квартиры в собственность. В договоре приватизации он один указан. По договору социального найма заключенного ранее он один указан. Право собственности на него одного оформлено. В момент приватизации он состоял в зарегистрированном браке. Нужно ли от его супруги теперь согласие на продажу квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разьясните пожалуйста можно ли приватизировать земельный участок на двоих супругов если в пользовании он был у одного человека. Ситуация такая так уж получилось что мы приобрели не приватизированный земельный участок в книги снт у председателя владелец этого участка один. Мы подписали договор о передачи земли в безвозмездное пользование, т.е. мой муж. Естественно дальнейшая приватизация будет на него. Подскажите можем ли мы изменить договор о передачи земли от старого владельца нам двоим т.е. мне и мужу. Для дальнейшей приватизации участка на двоих.

Нужно ли согласие супруга на продажу садового участка, если сад. участок был подарена супруе во время брака, но облагораживание участка, строительство дома произошли во время брака, при этом право собственности на дом тоже у супруги. Если продажа пройдет без согласия, может ли потом супруг оспорить сделку?

Меня зовут Ольга мы с мужем, свекровью и нашими совместными детьми живем в частном доме, в 2010 г была приватизация дома в которую вошли свекровь, муж и наш несовершенолетний ребенок, после в 2011 г хотели приватизировать землю, но по суду отказали. Свекровь в 2016 г наняла своего человека и приватизировала землю только на мужа (на своего сына) и себя наш ребенок который участвовал в приватизации дома не вошел в приватизацию земли. Муж согласие не давал на то чтоб его дочь не входила в приватизацию земли, только муж с матерью делали доверенность на риелтора. Вопрос законно ли это что несовершенолетний ребенок который учавствовал в приватизации дома не вошел в приватизацию земли. Подскажите куда мне обратится.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение