Нежелание вернуть деньги за телефон, купленный через OLX, после жалобы на недовольство покупателя.

• г. Костанай

У меня Купили телефон по олх, теперь звонят хотят вернуть телефон и Забрать деньги. Потому что жене не понравился. Могу ли я не возвращать деньги.

Ответы на вопрос (1):

Вообще технически сложный товар надлежащего качества не подлежит возврату, если не подошёл по габариту, цвету или фасону.

Не знаю, что такое олх, но если это дистанционная торговля, то тут другие правила:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара, часть 4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Но этот закон применяется только между физиками и организациями. Если Вы физик, то можете не производить обмен, т.к. тогда в Ваших правоотношениях применяется только ГК РФ, а одностороннее изменение условий сделки не допускается.