Какой порядок регистрации прав на квартиру после смерти супруги?

• г. Санкт-Петербург

Какой порядок регистрации прав на квартиру после смерти супруги?

Ответы на вопрос (2):

Надо открыть наследственное дело у нотариуса и получить свидетельство о праве на наследство.

Спросить
Пожаловаться

В течении 6 мес. с момента смерти супруги необходимо через нотариуса вступить в наследство, далее он Вам все объяснит, доки на регистрацию прав в Росреестре отправляет он же.

Спросить
Пожаловаться

Приобретённая квартира разделена на 3 равные доли: супругу, супруге и ребёнку. Супруги расторгают брак. Супруг уходит, выписывается из квартиры. Супруга выходит замуж и без согласия бывшего супруга, который является сособственником данной квартиры, регистрирует в ней своего нового супруга. Правомерны ли действия супруги, которая не получила согласия бывшего супруга на регистрацию (и вообще на проживание) в квартире нового супруга? Как сформулировать требования в суд: признать регистрацию нового супруга по месту жительства недействительной или в какой-либо другой формулировке?

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Каков порядок оформления приватизированной квартиры после смерти одного из собственников (супруга), оставшимися 2 собственниками (супруг и сын)

Дом приобретён во время брака на имя супруги, право на дом в реестре на супруге. Какой порядок продажи этого дома после смерти супруга?

Должна ли супруга до продажи выделить супружескую долю и вступить на её в порядке наследования или имеет право продать дом без переоформления?

Ситуация:

Супруги имели детей и проживали в квартире, на которую был выписан жилищный ордер. Один из супругов умер, другой в преклонном возрасте заключил брак. Во времена приватизации новоиспеченные супруги оформили эту квартиру в совместную собственность. Потом оформили развод, но прописаны были и проживали в квартире оба. Свидетельства о регистрации права собственности нет, договор приватизации зарегистрирован в БТИ. Теперь умер супруг, пришедший в эту квартиру в новом браке.

Вопрос: дети нового супруга имеют право наследования этой квартиры и в какой доле?

Не хотелось бы терять половину квартиры родителей из-за необдуманного поступка одного из них: второй брак в 70 лет после смерти первого супруга.

Квартира была приобретена в браке. Собственность была оформлена на супругу. Переживший супруг вступил в наследство по закону. Свидетельство было получено через 6 месяцев после смерти жены. Какой датой считать наступление права собственности - дата приобретения квартиры в браке или дата смерти супруги. Помогите разобраться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруги оплатили стоимость квартиры у застройщика по предварительному договору, который не подлежит регистрации, право на квартиру не возникло. Затем предварительный договор расторгли. И основной договор купли с регистрацией в юстиции заключило третье лицо, подарив позднее квартиру супруге, после чего супруга стала ее собственником. Вопрос: Супруги разводятся. Никто не отрицает, что третье лицо стало собственником квартиры, за которую платили супруги (по предварительному договору без регистрации права). На что может рассчитывать супруг-на 1/2 денег, уплаченных застройщику или на 1/2 права собственности на квартиру?

Квартира. Двушка. Две одинаковые комнаты. Три равноправных собственника. Бсупруга, Бсупруг и их несовершеннолетний ребёнок. Все собственники проживают и будут проживать в этой квартире. Каким образом будет определён порядок пользования? Комната Бсупругу и комната Бсупруге с ребёнком?

Возможен ли иной вариант? Какой? Заранее спасибо.

Судебный пристав наложил запрет на регистрационные действия в отношении квартиры, 1/2 доля в которой ранее принадлежала супругу, в последствии была подарена супруге. Но до регистрации права в ЕГРН пристав получил от Росреестра информацию о том, что собственником 1/2 доли является супруг. Ограничения были наложены уже после регистрации права одаряемого супруга (супруги). Законно ли наложены ограничения на имущество, право на которое законным образом прекращены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение