Уведомление для пенсионеров - необходимо подать заявление в ПФР на выплату 1155 рублей до 1 октября.

• г. Санкт-Петербург

Кому из пенсионеров нужно написать до 1 октября заявление в пфр на выплату 1155 рублей в денежном эквиваленте за получение бесплатных лекарств и санатория.

Ответы на вопрос (1):

"Бесплатный санаторий" положен неработающим пенсионерам определенной категории: инвалидам, участникам ВОВ, жителям блокадного Ленинграда, "чернобыльцам", а также ветеранам боевых действий. Кроме того, указанные категории пенсионеров должны иметь медицинские показания для прохождения лечения, подтвержденные соответствующими медицинскими документами (справки).

Что касается пенсионеров, имеющих право на получение выплат за бесплатные лекарства, то к ним относятся:

- инвалиды и участники ВОВ;

- граждане, участвующие в устранении аварий и катастроф, связанных с радиоактивными выбросами и пр.;

- граждане, получившие боевые травмы;

- лица с инвалидностью I и II группы.

- герои РФ и СССР.

- граждане РФ, пережившие репрессии;

- дети до трех лет.