Несправедливое оштрафование за нарушение самоизоляции - судебный процесс и отказ в районном суде

• г. Москва

Подавал жалобу в МАДИ на вынесенный штраф за нарушение самоизоляции за перемещение на автомобиле (пропуск был оформлен, из-за ошибки в системе оштрафовали). В МАДИ отклонили жалобу и прислали Решение по почте, которое я получил 30.06, однако несогласный с жалобой я самостоятельно поехал в МАДИ, где уже под подпись с печатью получил данное решение на дату 8.07., затем подал пакет документов в районный суд 15.07, где получил отказ, поскольку срок подачи жалобы 10 дней исчерпан, т.к. отсчитывали они от даты получения почтового отправления. Суд обоснованно отказал мне?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да,обоснованно.

Да, правомерно, поскольку срок для обжалования исчисляется с даты первичного вручения Вам постановления, то есть с 30.06.2020.

Согласно п. 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ" от 24.03.2005 N 5 постановление вступает в законную силу по истечении 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано или опротестовано. В случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52 по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления.