«Полномочия Председателя СНТ истекли - как действовать в данной ситуации»

• г. Москва

Полномочия Председателя СНТ истекли 26.05.2020 г. В настоящее время этот Председатель не является собственником участка и членом СНТ. Имеет ли он право продлевать свои полномочия на общем собрании? Может ли опротестовать решение общего собрания в суде, при условии, что собрание будет проведено в соответствии с законодательством? И не являются ли в настоящий момент сведения содержащиеся в егрюл недостоверными в результате ситуации описанной выше? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку он не член СНТ, он не может быть избран председателем СНТ, в соответствии с ФЗ № 217 от 29.07.2017 "О ведении гражданами садоводства и огородничества". Можно признать решение недействительным с соблюдением п. 5 ст. 181.4 ГК РФ (в течение 6 мес. со дня принятия).