«Полномочия Председателя СНТ истекли - как действовать в данной ситуации»

• г. Москва

Полномочия Председателя СНТ истекли 26.05.2020 г. В настоящее время этот Председатель не является собственником участка и членом СНТ. Имеет ли он право продлевать свои полномочия на общем собрании? Может ли опротестовать решение общего собрания в суде, при условии, что собрание будет проведено в соответствии с законодательством? И не являются ли в настоящий момент сведения содержащиеся в егрюл недостоверными в результате ситуации описанной выше? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку он не член СНТ, он не может быть избран председателем СНТ, в соответствии с ФЗ № 217 от 29.07.2017 "О ведении гражданами садоводства и огородничества". Можно признать решение недействительным с соблюдением п. 5 ст. 181.4 ГК РФ (в течение 6 мес. со дня принятия).

Спросить
Пожаловаться

Председатель СНТ и члены правления СНТ являются членами СНТ. Ежегодно проходят собрания по инициативе правления СНТ. Согласно ст. 16 ФЗ-217 высшим органом является общее собрание членов, а также в товариществе создаются председатель и правление товарищества, которые в свою очередь подотчетны общему собранию. Вопрос: имеют ли право голоса на общем собрании председатель и члены правления? Поскольку они являются иными органами (исполнительными) и фактически заинтересованными?

Членом СНТ был подан иск о признании двух собраний незаконными.

Решение первого собрания об избрании председателя было признано недействительным и председатель был исключён из ЕГРЮЛ, а решение второго собрания о целевых сборах не признано недействительным.

Вопрос: 1. Должны ли члены СНТ выполнять решение собрания, т. е. сдавать деньги по целевому взносу председателю, которое признано незаконным?

2. Является ли законным решение суда об отказе в удовлетворении второй части иска по второму собранию? Разве второе собрание не становится автоматически незаконным, если сам суд признал, что первое собрание, на котором был избран председатель незаконно?

Получается, что незаконный председатель собирает собрание и устанавливает целевой взнос и этот взнос становится законным?

Бывший председатель СНТ оспорил в судебном порядке процедуру созыва, состоявшегося общего собрания членов СНТ, как следствие, суд отменил решения принятые на этом собрании, в частности переизбрание правления СНТ и председателя. Бывший председатель выбирался в 2009 г. (протокол общего собрания о выборе его председателем) - имеет ли он право после вступления решения суда в силу подать заявление на внесение себя как председателя в выписку ЕГРЮЛ (в 2013 г.) или ему надо собирать общее собрание членов СНТ, т.к. по закону и уставу правление и председатель выбирается на срок 2 года. Или до следующего общего собрания в СНТ нет председателя?

Провели собрание собственников. Председатель общего собрания собственников МКД становится Председателем домкома автоматически? Или председателя домкома нужно выбирать на новом общем собрании собственников. Старая УК не признает выбранного председателя домкомом.

В гаражном кооперативе прошло общее собрание. Заранее были вывешены объявления. На собрании присутствовало 60 % членов кооператива. Вел собрание сам председатель. Вопросы обсуждались, по ним принимались решения, проводилось голосование. Была избрана ревизионная комиссия, которая, судя по всему, не понравилась председателю. Через несколько дней председатель заявил (и опубликовал свое заявление в письменном виде на доске объявлений), что собрание считается не состоявшимся, т.к. на нем не избирался председатель собрания и секретарь и не велся протокол. На самом деле все посчитали, что коль с самого начала собранием руководил председатель ГК, то, стало быть, он и является председателем собрания. Процедура выборов председателя собрания, действительно, не была обозначена. Секретарь собрания также не избирался, протокол собрания не велся. Но производилась звукозапись происходящего на собрании.

В уставе ГК нет прямого указания на то, что в обязательном порядке должен избираться председатель собрания и секретарь. Но сказано, что решение собрания заносится в протокол, который подписывает председатель собрания и секретарь. Председатель ГК отказывается оформлять такой протокол. Но если признать собрание не состоявшимся, следовательно и все принятые на нем решения также будут не действительны, в том числе и избрание ревизионной комиссии (которая необходима по уставу).

Насколько правомерно такое единоличное решение председателя?

Оппоненты председателя заявляют, что у него нет права по формальным обстоятельствам объявлять собрание не состоявшимся. Это может сделать только общее собрание или суд при наличии веских обстоятельств.

Как доказать, что действия председателя не правомерны? Или он поступает правильно?

В СНТ суд отменил решение общего собрания, где был избран председатель, из-за недостаточного кворума. Решение суда обжаловано, собираемся до решения суда провести новое собрание и повторно выбрать председателя. Законно это будет или нет? Кто до собрания должен исполнять обязанности председателя? Может ли член СНТ внести данные свои в ЕГРЮЛ? Спасибо.

Кто является ответчиком при проведении собрания по инициативе члена СНТ, который в настоящий момент не является председателем СНТ, собрание созвано с нарушением ФЗ-217 и инициатор собрания избран на этом собрании председателем. В ЕГРЮ на момент проведения собрания зарегистрирован другой действующий председатель.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Председатель снт умерла 31 декабря 2018, 8 января членами действующего правления, и. о. Председателя была выбрана помощница председателя. Исполнять обязанности будет до проведения Общего собрания. Правомерно ли это? Если не будет кворума на собрании, и собрание не состоится, полномочия будут считаться законными?

Мы выбрали на общем собрании председателя СНТ, но собственником участка он стал спустя неделю после собрания (супруга выделила долю), может ли бывший председатель оспорить это решение, на том основании, что на момент собрания собственником не являлся.

Председатель СНТ болеет три месяца передала полномочия Врио, хотели переизбрать председателя на общем собрании, но кворум не набрался. До начала собрания проголосовали за очно-заочную форму. Собрание прошло, члены проголосовали, будут ли считаться их голоса к бюллетеням заочного голосования? Нужно ли опять собирать собрание, для оглашения результата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение