Вопросы выбора декретных пособий при перерыве в работе

• г. Мурманск

Находилась в декретном отпуске с 2015 по 2018 гг.получала пособия. (проработала три года. В 2018 году уволилась и нигде не работала. Устроилась на работу в конце 2018 и сейчас в октябре 2020 ухожу в декрет, не успеваю отработать 2 года. Могу ли я выбрать декретные пособия по предыдущему месту работы и что мне для этого нужно. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Один год в расчетном периоде можете заменить. Нужно написать заявление работодателю.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.06.2020)

КонсультантПлюс: примечание.

Об особенностях исчисления пособий по временной нетрудоспособности на период с 01.04.2020 по 31.12.2020 см. ст. 1 ФЗ от 01.04.2020 N 104-ФЗ.

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.