Как бороться с запретом на регистрационные действия на дом и участок в рамках двух исполнительных производств?

• г. Белгород

Судебный пристав на 2 исполнительных производства наложил запрет на рег. действия на дом и участок по 4 раза это законно? Что делать?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 64, 68 Закона об исполнительном производстве № 229-ФЗ приставы вправе вынести соответствующее постановление. Поскольку, как Вы указали, имеет место 2 исполнительных производства и 2 самостоятельных объекта недвижимого имущества, соответственно, по каждому исполнительному производству пристав выносит по два постановления (на дом и земельный участок). В итоге и должно иметь место 4 постановления. Между тем, если Вы полагаете, что действия пристава незаконны, Вы вправе обжаловать их либо в порядке подчиненности - старшему судебному приставу, либо в суд в рамках КАС РФ.