Пропавшие вещи из студии - ДК вынесло имущество на помойку без уведомления руководства

• г. Москва

Мы изостудия в одном и ДК г.Москвы. Мы не частная студия, относимся к ДК.

Для натюрмортного фонда участниками студии были принесены различные вещи, включая элементы антикварной мебели. Стоимость на рынке этих предметов варьируется от 5 до 45 тыс рублей. Все эти предметы много лет находились в студии и активно использовались для работы.

В июне этого года нашу студию перевели в другое помещение. При этом руководителю студии было сказано перенести все, необходимые студии вещи, что и было сделано. Осенью наши занятия после карантина возобновились. Мы пришли и не нашли многих наших вещей. При выяснении обстоятельств оказалось, что все пропавшее наше имущество в августе было вынесено на помойку Главным инженером ДК, который действовал по указанию Директора «избавиться от хлама». При этом Он не счел нужным элементарно связаться с руководителем нашей студии и согласовать с ним свои действия.

Нам сказали, что мы должны были писать заявки на принесенное имущество на имя директора, чтобы бухгалтерия могла их как-то учитывать и незнание закона не освобождает от ответственности, и что они имели полное право их выкинуть.

Два вопроса:

1. Должно ли было ДК как-то оформить найденное и не находящееся на их балансе имущество (Акт и т.п.), искать владельцев данного имущества? Где это написано, статья?

2. Есть ли возможность и на каком основании можно взыскать ущерб с Главного инженера?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

При наличии доказательств Вы можете подать на лицо, виновное в уничтожении чужого имущества, как в суд, так и в прокуратуру в рамках нормы ч. 1 ст. 144 УПК РФ для проверки фактов на основании нормы ст. 167 УК РФ и принятия процессуального решения в силу нормы ч. 2 ст.1 45 УПК РФ.