Должно ли головное предприятие, отвечать по долгам своих дочерних, если договор был заключен с дочерним

• г. Уфа

Ответьте пожалуйста, должно ли головное предприятие, отвечать по долгам своих дочерних, если договор был заключен с дочерним, но оно в данный момент неплатежеспособно.

Заранее благодарна, Марина.

Ответы на вопрос (1):

Статья 105. Дочернее хозяйственное общество

1. Хозяйственное общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество или товарищество в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом.

2. Дочернее общество не отвечает по долгам основного общества (товарищества).

Основное общество (товарищество), которое имеет право давать дочернему обществу, в том числе по договору с ним, обязательные для него указания, отвечает солидарно с дочерним обществом по сделкам, заключенным последним во исполнение таких указаний.

В случае несостоятельности (банкротства) дочернего общества по вине основного общества (товарищества) последнее несет субсидиарную ответственность по его долгам.

Таким образом, Вам нужно будет доказать, что долг дочернего общества возник по вине основного общества.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте, пожалуйста на такой вопрос. Наша организация имеет дочерние предприятия. В настоящее время стоит вопрос об их присоединении. В каждом дочернем предприятии по 10 человек, а наша организация не имеет возможности принять всех сотрудников этих дочерних предприятий! Что делать?! Можем ли мы принять только нескольких сотрудников, а остальных должны сократить сами дочерние предприятия? Если это возможно, то на что можно сослаться? (До приказа о присоединении у нас в организации было сокращение штатов).

Спасибо.

Является ли возможной схема организации компаний (ООО): ИП открывает ООО (Далее Главное ООО) и является единоличным учредителем. Для оказания различных услуг создаётся дополнительное ООО (Далее Дочерние ООО), в котором единоличным учредителем является Главное ООО. И так может быть несколько Дочерних ООО. Управление Главным ООО и Дочерним ООО может осуществлять один ген. директор Главного ООО? Как дать в распоряжение имущество Главного ООО другим Дочерним ООО? Удаться ли распоряжаться прибылью Дочерних ООО Главным ООО?

Если предприятие было поделено на дочерние предприятия и основное предприятие заключило договор пользования нежилого помещения с дочерним как быть с налогами подскажите будет ли уплачивать основное предприятие какие нибудь наалоги дополнительные расскажите поподробней и на основании какой статьи.

Юридическое лицо, созданное несколькими физическими лицами, в свою очередь учредило дочерние предприятия со 100% участием материнской компании.

Вопрос состоит в следующем:

Нам необходимо провести собрание с вопросом об утверждении годовых результатов деятельности материнского Общества и дочерних предприятий и об определении прибыли.

Как правильнее это сделать?

- включить в повестку дня материнской компании решение вопроса о прибыли дочерних предприятий?

- по каждому из дочерних предприятий созвать отдельное собрание (дочерние предприятия находятся в разных регионах)?. Большое спасибо за внимание к моему вопросу. Ирина.

Наше предприятие является дочерним предприятием другого предприятия. Нас хотят присоединить к другому дочернему предприятию. Должны ли нас заранее предупредить? Что будет с отпуском и отгулами?

Вопрос: нужно ли одобрение основным предприятие крупной сделки, совершаемой дочерним предприятием?

Т.е. ООО Ромашка является учредителем в ООО Лютик. ООО Лютик планирует совершить крупную сделку, для чего на общем собрании участников ООО Ромашка в лице его ген. директора одобрило совершение этой сделки. А нужно ли собирать участников ООО Ромашка, чтобы одобрить совершение сделки ООО Лютик, т.к. оно является дочерним предприятием? В уставах обществ относительно дочерних предприятий ничего не сказано, все в соответствии с законом об ООО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Единственный участник ООО это АО (ООО является дочерним предприятием). Как открыть филиал в дочернем предприятии, может ли это сделать генеральный директор АО своим решением или необходимо созывать общее собрание акционеров?

Если предприятие должник является дочерным предприятием. После его банкротства могу ли я взыскать долги с главного предприятия?

В целях совершенствования кадрового и управленческого учета было принято решение заключить договор между основным и дочерним обществом. Все юр. лиц 4. Начальство решило одному юр лицу отдать полномочия основного общества, а трем остальным - статус дочерних по договору. Какие последствия такого договора для налоговой? Нужно ли его регистрировать где-то?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение