Должно ли головное предприятие, отвечать по долгам своих дочерних, если договор был заключен с дочерним

• г. Уфа

Ответьте пожалуйста, должно ли головное предприятие, отвечать по долгам своих дочерних, если договор был заключен с дочерним, но оно в данный момент неплатежеспособно.

Заранее благодарна, Марина.

Ответы на вопрос (1):

Статья 105. Дочернее хозяйственное общество

1. Хозяйственное общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество или товарищество в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом.

2. Дочернее общество не отвечает по долгам основного общества (товарищества).

Основное общество (товарищество), которое имеет право давать дочернему обществу, в том числе по договору с ним, обязательные для него указания, отвечает солидарно с дочерним обществом по сделкам, заключенным последним во исполнение таких указаний.

В случае несостоятельности (банкротства) дочернего общества по вине основного общества (товарищества) последнее несет субсидиарную ответственность по его долгам.

Таким образом, Вам нужно будет доказать, что долг дочернего общества возник по вине основного общества.