Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17783

17.06.2001, 05:04

Оформила опекунство над матерью. Уже полгода она лежит в психиатрической больнице и когда выпишут - пока не ясно.

Мне необходимо продать дом, в котором мать проживала. Прописывать её я буду в своей квартире. В отделе опеки мне объяснили, что деньги после продажи дома будут зачислены на счет матери и я могу их расходовать только на ее нужды с разрешения органа опеки. Вопрос: разве опекун не имеет права распоряжаться деньгами, полученными в данном случае от продажи дома?

Ответы юристов

17.06.2001, 08:30

Имеет, но только в интересах опекаемого как Вам и сказали в органе опеки и попечительства.

Вопрос № 10495186

07.05.2016, 16:10

Моя мать инвалид 1 группы по зрению. Я сама пенсионерка. Можно ли мне оформить опеку над матерью? Куда можно обратиться?

Моя мать инвалид 1 группы по зрению. Я сама пенсионерка. Можно ли мне оформить опеку над матерью? Куда можно обратиться?

Ответы юристов

07.05.2016, 16:32

Вам нужно обратиться в органы опеки.

Вопрос № 1169267

06.12.2010, 18:14

Я состою в браке с недееспособной женой. Может ли наша дочь оформить опеку над матерью без моего согласия.

Я состою в браке с недееспособной женой. Может ли наша дочь оформить опеку над матерью без моего согласия.

Ответы юристов

06.12.2010, 19:53

Виктор, здравствуйте! Если Ваша супруга уже была в судебном порядке признана недееспособной, то органы опеки и попечительства должны были назначить ей опекуна. У дочери есть право обратиться в органы опеки с заявлением о назначении ее опекуном, либо обжаловать распоряжение о назначении опекуном кого-то другого. То есть, если есть спор по поводу того, кто будет назначен опекуном, то вопрос решается либо в органах опеки и попечительства, либо, если это невозможно, в суде.

Если же ваша супруга постоянно проживает в ПНИ, то опекуном, в силу закона, является ПНИ в лице гл. врача.

С уважением,

Харченко О.В.

Вопрос № 1436589

26.10.2011, 17:39

Как оформить опеку над матерью сыну.

Как оформить опеку (признать недееспособной) сыну над родной матерью, страдающей старческим слабоумием? К кому обращаться и какие документы и справки нужно собирать? Спасибо.

Ответы юристов

26.10.2011, 17:41

Александр, признание гражданина недееспособным осуществляется в судебном порядке, с привлечением органов опеки и попечительства и прокурора. По факту принятия соответствующего решения, оформляется опека. Гражданин, желающий стать опекуном, обращается с заявлением в органы опеки и попечительства, собирает необходимые документы. Если есть дополнительные вопросы, можете позвонить мне. Имеется опыт по аналогичным делам.

Вопрос № 4694641

24.08.2014, 13:09

Могу ли я оформить опеку над матерью, если мы прописаны в разных городах, но живем вместе?

Могу ли я оформить опеку над матерью, если мы прописаны в разных городах, но живем вместе?

Ответы юристов

24.08.2014, 13:16

Да, можете. Начните с обращения в органы опеки и попечительства.

Вопрос № 14949806

07.12.2018, 15:23

Скажите пожалуйста можно ли мужу оформить опеку над матерью 1-группы инвалидности, если на нём уже оформленные опекунские дети?

Скажите пожалуйста можно ли мужу оформить опеку над матерью 1-группы инвалидности, если на нём уже оформленные опекунские дети?

Ответы юристов

07.12.2018, 18:42

Конечно можно, если есть для этого основания.

Наличие опекунских детей на это не влияет

с уважением Алексей.

Вопрос № 6641746

21.04.2015, 13:36

Можно оформить опеку над матерью 71 год инвалид 3 группы сломала шейку бедра кость не срослась.

Можно оформить опеку над матерью 71 год инвалид 3 группы сломала шейку бедра кость не срослась.

Ответы юристов

21.04.2015, 13:39

Да.

Вопрос № 11521045

16.10.2016, 20:00

Может ли дочь оформить опеку над матерью

Может ли дочь пенсионерка оформить опеку над родной матерью?

Ответы юристов

16.10.2016, 20:01

Нет, к сожалению не может так как оно является пенсионером. Всего хорошего удачи вам. Найдите кого-либо неработающего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских