Вопрос: разве опекун не имеет права распоряжаться деньгами, полученными в данном случае от продажи дома?

Оформила опекунство над матерью. Уже полгода она лежит в психиатрической больнице и когда выпишут - пока не ясно. Мне необходимо продать дом, в котором мать проживала. Прописывать её я буду в своей квартире. В отделе опеки мне объяснили, что деньги просле продажи дома будут зачислены на счет матери и я могу их расходовать только на ее нужды с разрешения органа опеки. Вопрос: разве опекун не имеет права распоряжаться деньгами, полученными в данном случае от продажи дома?

вопрос №17783
прочитан 42 разa

Имеет, но только в интересах опекаемого как Вам и сказали в органе опеки и попечительства.

Похожие вопросы

юрист Евграфова Елена Алексеевна:

А для чего они требуют? Жилое помещение должно быть благоустроено применительно к данному населенному пункту. Если Вы не согласны с данным требованием, вправе обжаловать в суде.


адвокат Стрикун Галина Владимировна:

Можете дать доверенность. Статья 167. ГК РК Доверенность ?? 1. Доверенностью признается письменное уполномочие одного лица (доверителя)


юрист Шпагин Константин Олегович:

В соответствии со статьей 32. ГК РФ опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.


адвокат Курилова Марина Алексеевна:

Добрый день, у вас сложная ситуация,т.к. первым делом надо получить гражданство, а затем уже признавать недееспособной сестру и оформлять опекунство.


адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

Нет, не можете. Вам слдеует подать в суд на определение места жительства ребенка с определением возможности выезда на ПМЖ. Вы должны доказать, что ребенку будет там лучше, чем оасться здесь с отцом.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X