Банк списал долг, налоговая требует оплатить - как быть?

• г. Ставрополь

Помогите пожалуйста разобраться. Примерно в 2012 г.была оформлена кредитная карта мтс банка. Лимит был 60000 р. И он полностью был снят, в течении двух лет я исправно платила. Но в один из периодов не смогла оплачивать, банк ни на какие уступки не шёл. Выставляли долг около 100000 р. Но по выписки опоат, я за то время, которое платила внесла 59000 р. То есть весь лимит что я взяла, я его и закрыла, за исключением процентов. Были довольно долгие разбирательства и в 2018 банк наконец то дал ответ, и оповестили о том что, если я оплачиваю 32000 р, то мне дают справку о закрытии задолженности. Так как весь процесс проходил с юристами, мне сказали что это наилучший вариант. Я оплатила эту сумму, мне дали справку о том что мой долг и вообще все отношения с этим банком закрыты. И в этом месяце теперь приходит письмо из налоговой, где наловым агентом выступает мтс банк, о том что у меня есть неоплаченный налог 4300 р. На мои вопросы что это за налог, говорят что сумма, которая была списана с моего долга, считается моим доходом, который облагается налогом. Подскажите, на колько это законно? Должна ли я оплачивать этот налог?

Ответы на вопрос (1):

Да, это правомерно. Если банк списывает кредит, это считается вашим доходом и на эту сумму подлежит уплате налог.