Банк списал долг, налоговая требует оплатить - как быть?

• г. Ставрополь

Помогите пожалуйста разобраться. Примерно в 2012 г.была оформлена кредитная карта мтс банка. Лимит был 60000 р. И он полностью был снят, в течении двух лет я исправно платила. Но в один из периодов не смогла оплачивать, банк ни на какие уступки не шёл. Выставляли долг около 100000 р. Но по выписки опоат, я за то время, которое платила внесла 59000 р. То есть весь лимит что я взяла, я его и закрыла, за исключением процентов. Были довольно долгие разбирательства и в 2018 банк наконец то дал ответ, и оповестили о том что, если я оплачиваю 32000 р, то мне дают справку о закрытии задолженности. Так как весь процесс проходил с юристами, мне сказали что это наилучший вариант. Я оплатила эту сумму, мне дали справку о том что мой долг и вообще все отношения с этим банком закрыты. И в этом месяце теперь приходит письмо из налоговой, где наловым агентом выступает мтс банк, о том что у меня есть неоплаченный налог 4300 р. На мои вопросы что это за налог, говорят что сумма, которая была списана с моего долга, считается моим доходом, который облагается налогом. Подскажите, на колько это законно? Должна ли я оплачивать этот налог?

Ответы на вопрос (1):

Да, это правомерно. Если банк списывает кредит, это считается вашим доходом и на эту сумму подлежит уплате налог.

Спросить
Пожаловаться

У меня была кредитная карта в альфа банке, брала ее в 2013 году, не платила так как были финансовые трудности, в кредитной истории висит она как безнадёжный долг. Лимит был 21000, ходила в альфа банк они мне сказали что на карте баланс-26000 и судебный пристав наложил арест на расчетный счёт. Точных ответов они мне так и не дали чтобы все это закрыть и снять арест. Сейчас с финансами все отлично, готова полностью закрыть этот долг. Подскажите пожалуйста как это правильно сделать и с чего начать? В альфа банке сказали что мой договор уже закрыли в 2017

У меня была кредитная карта, я полностью оплатила задолженность и получила справку от банка что моя задолженность перед ними погашена в полном объеме это было в ноябре 2013 года, а само заявление на закрытие карточного счета и расторжение договора было подано 21 июня 2014 года, а сегодня мне пришло письмо в котором написано, что банк сообщает мне о списании в 2016 году с балансового учета задолженности по моей кредитной карте и общая сумма списанного долга составляет 28170,53 руб и пишут что мне необходимо уплатить налог в сумме 3662 руб, также пишут что это уведомление не является прощением долга и моя задолженность перед банком сохраняется и банк вправе осуществлять работу по его взысканию... помогите пожалуйста.. что делать..

Оформлял в 2014 году кредит а хоум кредит банке, предложили дополнительно карту. В связи со здоровьем были проблемы с платежами. Далее мне позвонили с банка предложили оплатить досрочно меньшую сумму, я оплатила и спросила все ли закрыто, мне даже прислали письмо о закрытие кредита. Оказалось что это закрыли только основной кредит. А карта так и весит в долга, якобы карта закончила действовать а счёт остаётся. Карта также была оформлена в 2014 году, последний платёж был по ней август 2016. Это как раз я закрыла по основному кредиту задолженность. Далее не звонков ни чего не было. Банк в суд не подавал. Сейчас апрель 2022 года. Подскажите какие мои действия при звонке в банк. Так как в кредитной истории весит долг. Срок более 3 лет уже точно прошёл.

Здравствуйте! С 2012-2014 год, была оформлена кредитная карта и выплачена в срок. После чего банк в котором была выдана карта был перекуплен другой организацией и что очень странно начались звонки с требованиями вернуть просроченную задолженность. Говорят, что с ними в 2015 году был заключён кредитный договор..., но такого вообще не было! Даже этого самого кредитного договора у человека нет на руках! Проблема в том, что при полном погашении долга по карте не была взята справка выписка из банка, которого уже нет! Подскажите пожалуйста как доказать, что долг выплачен в полном объёме,как теперь достать эту справку! Ведь всё это похоже на вымогательство! Спасибо, с ув.Трунилова Виктория.

У меня была кредитная карта, я полностью оплатила задолженность и получила справку от банка что моя задолженность перед ними погашена в полном объеме это было в ноябре 2013 года, а само заявление на закрытие карточного счета и расторжение договора было подано 21 июня 2014 года, а сегодня мне пришло письмо в котором написано, что банк сообщает мне о списании в 2016 году с балансового учета задолженности по моей кредитной карте и общая сумма списанного долга составляет 28170,53 руб и пишут что мне необходимо уплатить налог в сумме 3662 руб, также пишут что это уведомление не является прощением долга и моя задолженность перед банком сохраняется и банк вправе осуществлять работу по его взысканию, сегодня банк прислал письмо в котором есть как бы разъяснение того, за что я должна заплатить, это проценты за 2 года (когда я не платила) до того, как судебный приказ был исполнен.

Помогите пожалуйста разобраться и как действовать дальше. Была задолженность по кредитной карте, которая погашена в июле 2012 года и счет был закрыт, недавно с моей карты была снята сумма, по выписке выяснилось по постановлению ФССП, залезла на их сайт и нашла что на мне висит задолженность по кредитным платежам, позвонила - мне сказали принести справку из банка о закрытии задолженности, справка готова. Могут ли заставить оплачивать ту сумму?

Что делать. В 2010 году была кредитная карта банка связной. Банк закрыли сумма 10 тысяч. Платил исправно. После были трудности платил не платил. После закрытия банка не знал кому должен то одни прислали документы, то другие. Продовали одним другим мой долг. Сейчас 2019 г.от мирового судьи пришло решение об уплате долга в 48 тысяч. Так как появились другие которые купили долг и подали в суд, что мне делать в этой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2011 году оформляла кредитную карту на 20 000 рублей. В течение 2012-2013 годов пользовалась картой, банк повышал лимит, который я гасила. В 2012 году без моего участия и без уведомления подключили к программе страхования (об этом меня не известили). В ноябре 2013 года пришло СМС о том, что срок действия моей карты закончился (хотя срок действия карты был до 2018 года) и я должна платить деньги просто на счет карты, пока мне готовят карту к перевыпуску. На тот момент лимит карты был 190 000 рублей. Карту я на руки так и не получила. Весь 2014 год и январь-май 2015 года платила просто на счети когда по моим подсчетам я уже все выплатила даже с лишком, пошла в банк и с удивлением узнала, что мой долг составляет 260 000 рублей. Пошла в банк, взяла выписку, сделала финансовую экспертизу: брала сумму 196 000 рублей, внесла на счет 243 000 рублей. Как так может быть, что сумма долга 260 000 рублей? Банковские работники не смогли ничего мне пояснить. И смая 2015 года я перестала вносить плату за кредит, хочу, чтобы банк на меня подал в суд и там мне объяснили по сумме долга. Одно существенное замечание: в 2014 году, когда карта была заблокирована, лимит карты был увеличен до 247 000 рублей. Как это возможно, не могу понять. С чего образовалась такая сумма долга? Письма в банк (официально обращались юристы, письма в Центрбанк, в Роспотребнадзор не дали никаких результатов. Теперь мне звонят Востофинанс и требуют оплаты и вытягивают на рефинансирование. Пошла снова в банк, а там мое дело в компьютере уже закрыто. Как быть и что делать. С уважением Елена Борисовна.

В 2012 оформила кредит в траст банке, выплатила. Дали карту В 2013 году активировала карту Траст, лимит был около 30 тысяч рублей, потрачено было 16000 ежемесячно платила по одной тысяче, иногда по две тысяче до апреля 2018! Периодически банк звонил, иногда я звонила, но долг всегда оставался 16000))) с апреля 2018 не платила (денег не было) , пришло письмо от коллекторов оплатить долг в размере 23 600 руб-оплатила в день когда пришло письмо. В банк звоню, что оплатила, спрашиваю скажите мне полную задолженность по карте-говорят оплатить сначала смс информирование около 500 рублей, затем перезвонить и узнать сумму погашения % , при этом они не говорят сумму долга для полного погашения. Что мне делать, какие мои должны быть действия? И когда оформляла кредит и карту, то была девичья фамилия и паспортные данные другие в 2012 году, в 2013 году сменились паспортные данные, фамилия, место регистрации.

Здравствуйте, мама закрыла кредитную картув ноябре 2017, в банке проверяла ту сумму, необходимую для закрытия заполнила и в банке закрыла. А как оказалось счёт не закрыли, хотя карта была заблокированна, мы проверяли. В июле 2018 попыталась взять кредит в другом банке и оказалось что плохая кредитная история. Взяли кредитную историю и тогда выяснилось что счёт карты не закрыт-сняли деньги за обслуживание и тут пошли просрочки. В банке где была выдана карта сказали что все хорого никаких задолженностей. После долгих разбирательств они все таки признали что по этому счету идёт задолженность и что это ошибка оператора. В дальнейшемуведомить что кредитная история исправлена выдали справку, но в других банках опять отказ-опять по этой карте. По сегодняшний день хожу в банк разбираться - толку 0.говорят что все исправили. Куда нужно обратиться в данном случае, помимо самого банка, так как это не даёт никаких результатов с июля месяца хожу в банк как на работу-и никаких продвижений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение