Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Регистрация вновь построенного дома

В 2015 году выдано разрешение на строительство частного дома сроком на 10 лет. Дом в основном построен, но нет внутренней отделки, недоделана входная группа, недоделан балкон, нет ограждения участка. Однако местная администрация требует поставить дом на кадастровый учет. Есть ли у администрации основания для этого требования?

вопрос №17783153
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Дом не построен, не сдан в эксплуатацию, а значит не обязаны ставить на кадастровый учет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Купил земельный участок с домом. Дом снес, построил новый. Как зарегистрировать дом по дачной амнистии?

вопрос №13392651
прочитан 58 раз

уважаемый посетитель!

Именно дачный дом? Подавайте в Росреестр декларацию об объекте недвижимого имущества

Всего доброго, желаю удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

30 июня 2006 года был принят закон №93, получивший сокращенное название «О дачной амнистии». Он предоставляет право гражданам оформлять в собственность объекты недвижимости, расположенные на территории приватизированного земельного участка. Закон также позволяет оформить дачный дом в собственность по упрощенной схеме до 1 марта 2018 года.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для оформления дома на земельном участке в собственность придется придерживаться следующего алгоритма:

1) Заказать сведения из Росреестра на участок.

2) Произвести геодезические измерения абриса здания.

3) Заполнить Декларацию об объекте недвижимого имущества.

4) Оформить тех план и представить его в кадастровую палату.

5) Получить кадастровый паспорт.

6) Подать пакет документов в Росреестр.

7) Получить Свидетельство о регистрации.

Если участок был предоставлен под ведение хозяйства и заявитель не имеет возможности подтвердить свои права на землю, то достаточно будет предъявить выписку данных из похозяйственной книги. Если в документах на участок конкретно не указано разновидность права, на основании которого была предоставлена земля, то по умолчанию такой участок считается выделенным на праве собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть участок земли и жилой дом в черте города, все в собственности, есть кадастровый паспорт. Дом старый сносим, оставляем гараж и пристраиваем к нему новый дом, на другом фундаменте большего размера. Разрешение на строительство и на снос старого дома не получали. Новый дом еще не достроен.

Можно ли зарегистрировать дом без разрешения на строительство?

вопрос №2045687
прочитан 1305 раз

В Вашем случае до 01.03.2015 единственным документом, подтверждающим факт создания жилого дома для регистрации права собственности является кадастровый паспорт объекта недвижимости. Для получения кадастрового паспорта, Вам необходимо обратиться в БТИ, где изготовят технический паспорт и технический план на жилой дом, на основании этих документов обращаетесь в кадастровую палату за постановкой на кадастровый учет, через 2 недели получаете кадастровый паспорт и обращаетесь в регистрационную палату.

До 01.03.2015 истребование каких-либо иных документов, подтверждающих факт создания объекта недвижимости, не допускается.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сдала документы на государственную регистрацию права собственности на вновь построенный индивидуальный жилой дом по упрощенке, Отказали. Требуют разрешение на строительство и разрешение на ввод в эксплуатацию объекта. Законно ли это?

вопрос №1933635
прочитан 495 раз

Татьяна!

Могут отказать, советую в суд обратиться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна, разрешение на строительство выдаётся до начала строительства. А все нынешние документы могут только свидетельствовать об отсутствии правоустанавливающих процесс...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какой окончательный документ свидетельствует о регистрации права собственности на вновь построенный жилой дом?

вопрос №13946832
прочитан 3 разa

доказательством установления права собственности является его внесение в Единый Государственный Реестр Прав на недвижимое имущество. В настоящее время в подтверждения права собственности выдают выписку из данного реестра.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение